Перегляд одного допису
Старий 20.10.2008, 16:05   #14
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Нестандартный рецепт

Цитата:
Допис від barabaka Переглянути допис
Коллеги, подскажите хороший несложный способ мариноваь грибы, как вы делаете?
Интересуют очень рецепты для польских молодых, и опят.
буду очень признательна
Хочу предложить рецепт маринования грибов, который был выработан путем многочисленных проб и ошибок и которым я пользуюсь уже более 20 лет.
Мариную в основном польские и опята.
1. Собрали грибы.
2. Дома разсортировали их по видам, удалили старые, больные и подозрительные.
3. Каждый вид (кроме тех, которые уйдут на сушку) залили холодной водой в отдельной емкости с добавлением соли (соль выгоняет червяков) и оставили на ночь отмокать. Можно изредка помешивать.
4. Утром помыли (песок, хвоя, грязь с червяками остается на дне), порезали, сложили в кастрюлю (только не в эмалированую), добавили немного воды и поставили вариться.
5. Дальше, пока грибы варятся, начинается параллельная работа:
- готовим маринад. Эмалированую кастрюлю с водой ставим на огонь. Туда черный перец горошком + лаврик + гвоздика + корица + душистый перец + соль.
- стерилизуем банки емкостью 0,25, 0,5, 0,7 и 1 литр. Я это делаю в микроволновке в течении 4 минут.
- обыкновенные капроновые крышки в мисочке заливаем кипятком и ставим на плиту на единичку, шоб были под рукой.
- чистим чеснок и режем его пластинками.
- нарезаем маленькими кусочками горький перец.
6. Когда грибы закипели, солим их по вкусу.
7. Когда грибы сварились, т.е. осели на дно, откидываем их на желательно пластмассовый дуршлаг.
8. На дно каждой простерилизованой банки ложим 5-7 пластинок чеснока и кусочек горького перца.
9. Деревяной ложкой наполняем банки грибами на 2/3 их емкости.
10. Когда маринад закипел, снимаем с огня и добавляем уксус по вкусу.
11. Заливаем грибы маринадом.
12. Деревяной ложкой размешиваем содержимое банки шоб грибы равномерно по объему.
13. В каждую банку добавляем 2-3 столовые ложки подсолнечного масла чтобы образовалась масляная пленка. Если начнется брожение в банке, масло газы выпустит , а воздух не впустит.
14. Закрываем крышкой, можна завязать бумажкой - главное шоб пыль не попала.
15. Ставим в кладовку на полку.
Все, продукт готов. Его надо съесть в течении года. Когда придут гости, снимаем крышку и содержимое в миску. Масло есть, грибы есть. Для гурманов можно добавить лучка.

Приятного аппетита.
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lawyer2010 (30.10.2015), ukrsema (20.10.2012)