Перегляд одного допису
Старий 05.08.2008, 13:36   #140
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Admin Переглянути допис
Правда. Рыбу после просолки перед сушкой все одно вымачивать нада
Ну что ж. Нате ще й мій глек на капусту.
Как РЕКОМЕНДУЮ солить и сушить я.
Идем на рынок сельхозпродуктов и у продавца/щицы соленой рыбы покупаем/вымениваем/выпрашиваем/крадем (нужное выбрать) пустое ведро из-под селедки, лучше прямоугольное. Ведра от стирального порошка/снежки/краски/мастики НЕ БРАТЬ! Наловленую СВЕЖУЮ рыбу чистим внутри, в принципе это личное дело каждого, но летом, когда объект наших кулинарных вожделений жрет траву в неимоверных количествах, я бы всё же настоятельно рекомендовал. Рыбу после чистки НЕ МЫТЬ! Чищеную её складываем в ведро и пересыпаем солью. Соли должно быть МНОГО. Соль должна быть крупной, серой, каменной, без всяких извращений, типа йода. Любители могут на ведро добавить чуток сахарку. Если солим голавликов/жерешат/подлещиков за кило или около того, не ленимся насыпать им соли в пузо (столовой ложки на одного сабжа хватит). Если рыбалка была неудачной, и наловлено меньше ведра (а ведра бывают разные), оставшееся пространство заполняем пластиковыми бутылками с водой. Закрываем всё енто дело герметичной крышечкой от ведра и ставим в холодильник (ведро - то прямоугольное, ага!). Солим 12-14 суток. Поясняю, почему столько: яйца глист в речной рыбе ещё никто не отменял.... За енто время можно не полениться и один-два раза ведерко достать и полуфабрикат переложить, верхний вниз - нижний вверх, но можно этого и не делать, если облом. Срок вышел, рыбу достаем и моем её хорошенько и снаружи и внутри. Потом вымачиваем, это процес творческий и сугубо индивидуальный, я вымачиваю до тех пор, пока отдельные экземпляры не начнут всплывать. Вымоченую рыбу сушим, кто как горазд и где попало, но в тени, от мух беречь как любимый спиннинг от друзей. Для сушки настоятельно рекомендую всевозможные бытовые сушилки для фруктов и овощей, их сейчас развелось по шопам немеряно, стоят в пределах хорошего воблера, так что думайте. При выборе сушилки берем такую, которая имеет режим вентилляции без нагрева, ибо рыбу при сушке больше 28-30 градусов нагревать НИЗЗЯ! Сушим, кому сколько влезет, потому как она уже готовая к употреблению и мокрая (просолилась). Я обычно сушу два дня. Следует помнить, что быстро высушенная рыба - это не таранка, а просто высушенная рыба. Для того, чтобы она стала таранкой, рыба должна СОЗРЕТЬ, то есть полежать без поедания хотя бы 2-3 дня. Лучше всего взять стеклянные банки, или пакет ZIP-LOCK (пищевой), сложить туда рыбку и влить ложку спирта (на такое дело не жалко). Там же её рекомендую и хранить до поедания. И очень прошу, если в доме НЕТ ПИВА, к банке/пакету с рыбой лучше не притрагиваться, а то счастья не будет. Удачи!
Crank зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бармалей (01.11.2009)