Перегляд одного допису
Старий 25.04.2016, 13:59   #68
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Суббота, 23-е.
Выбрались на рыбалку с кумом на машине, а после нее проехались в мои любимые грибные места. В общем, грустно. Дождя нет, гриб сохнет. Новый нарастает, но в небольших количествах. Собрали десятка полтора конических сморчков разного возраста. Он пока еще есть, а с шапочкой, похоже, все.
Напротив, массово растет навозник черный. Много молодых экземпляров. Можно было хорошо набрать, но я еще не собрался с духом осваивать новый гриб. Надо в И-нете посидеть, справочники полистать. Да и домашних подготовить к новому грибу, так похожему на белый мухомор. Ну, и на шампиньон тоже.
Сб.jpgСбНЧ.jpgСбНЧ1.jpg

Воскресение, 24-е.
Возник вопрос, куда мне ехать в воскресение – снова на рыбалку либо все же по грибы. С рыбой в субботу было хорошо, с грибами хуже. Но, учитывая субботний подъем в 4 утра, долгое стояние со спиннингом, затем катание на велосипеде (борьба с намечающимся пузом. А шо вы хотите? Таки не 20 лет!), а затем вечерний бокс до половины второго ночи, я долго не колебался: по грибы. Вставать так рано не надо, будильник всего-то на 5 часов. Проснулся по будильнику, второй раз проснулся часов в шесть. Ну и фиг с ним. Собрался – и вперед. Корзину брать не стал, решив обойтись кульком.
Собирался снова, как обычно, заглянуть на свои грядки и поискать новые места. Однако идти до грядок полчаса через лес. Этот лес я в первый свой выход признал пустым, хоть и перспективным, поэтому в мой последний выход (см. отчет от 16.04) я туда даже не заглядывал. На сей раз же решил проверить – все равно по дороге. И не прогадал.
Уже практически пробежав весь квадрат насквозь, приметил грибок, который сначала принял за знакомую мне сморчковую шапочку. Присмотревшись получше, понял, что это все же сморчок. Опознал как сморчок съедобный. Если ошибаюсь, прошу ткнуть носом. Его мне собирать еще не доводилось.
Гриб оказался не единственным. Чуть дальше гнездилось еще пять, а дальше еще и еще. Хорошенько поискав, я нарезал с полянки 44 штуки. Неплохое начало! Осмотрев квадрат более тщательно, обнаружил еще одно поле, с которого взял еще 37 штук. Еще несколько штук нашел чуть дальше. Итого восемь десятков с гаком. Я даже засомневался, что надо было оставлять корзину дома. Кулек-то я в рюкзак засунул, туда же и складывал.
СС.jpgСС5.jpgСС44.jpgСС2.jpgСС37.jpg
Сомнения углубились, когда я решил проверить такой себе мини-осинник, также оставленный без внимания в прошлый выезд. Там оказался сморчок конический. Весь подсохший, место ведь там открытое. Но я собрал оттуда десятков пять.
СК1.jpgСК50.jpg
Собственно, это и сделало мне весь результат выезда. Дальнейшие поиски мне многого не принесли. Наведался на свои места, нарезал еще с десяток конических сморчков разной степени свежести. Вообще почти все конические сморчки принадлежали к двум сортам: сильно подсохшие и офигеть какие сухие. Встречались и довольно свежие, но немного, по 1-3 штуки, и обычно не в тех местах, где сидели старые. Похоже, это спешили выбросить плоды грибницы, которые не плодоносили раньше. А успевшие уже просто выдохлись.
СК5.jpg
Я брал все. И высохшие тоже. Собираюсь высушить. Собственно они уже висят на веревке. Посмотрю, что с них будет. Запах мне уже нравится. Почти белые.
Посетил, наконец, и другие места. Результат мне не очень понравился. Такое впечатление, что чем дальше от «моих» мест, тем хуже растет гриб. А может, его просто собирали. Были некоторые признаки. Не то чтобы я видел остатки сорванных грибов, но листвяной покров был потревожен, как будто там бродили.
Короче говоря, я нашел еще всего десяток-другой конических и пяток сморчков съедобных. И все. В общем, срочно нужен дождь.
Шапочка точно все. Я за все время видел их только в одном месте – три штуки в сильно помятом состоянии. Из других известных мне съедобных грибов видел пару раз трутовик чешуйчатый. Его тоже не брал, не дорос. Надо штудировать справочники, выяснить его отличия от других похожих грибов и научиться безошибочно различать их.
ТЧ.jpgТЧ2.jpgСШ.jpg
Итого, наверное, грибов принес примерно со стандартную корзину. Больше половины конических сморчков полусухие, но в жареном виде ухудшения вкусовых качеств не заметил. Сухие досушиваю. Сморчок съедобный тоже понравился.
И.jpg

З.Ы.
Цитата:
Допис від natortik Переглянути допис
Сморчки сложили в банку, захватим на дачу - попробуем высеять под яблони. Вдруг взойдут в будущем году?
Должны вырасти. Мама опознала во вчерашнем сморчке съедобном такие же грибы как выросшие пару дней назад у нас на даче. Именно под яблонями

Востаннє редагував Лесото: 25.04.2016 о 16:54.
Лесото зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей