Перегляд одного допису
Старий 10.08.2011, 12:04   #213
Какафоня
 
Аватар для Какафоня
 
Реєстрація: 16.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 151 раз(а) в 8 сообщениях
Черные грузди по рецептам с этой ветки

Добрый день грибникам!
Хочу поделиться своим опытом по солению черных груздей.
В прошлом году, начитавшись в этой ветке хвалебных од о изысканных вкусовых качествах соленых черных груздщей и начитавшись рецептов, приступил к делу…
1. Собрал много черных груздей;
2. Вымочил их трое суток (на ночь – в ванную, на день – по ведрам с водой). После проверил и действительно горечь ушла;
3. Засолку проводил в эмалированном ведре (между слоями укладывал нарезанный чеснок, сверху положил пряный «веник», прикрыл тарелкой и марлей и подгрузил);
4. Периодически сливал излишек жидкости;
5. Все время ведро стояло в прохладной кладовой (не в квартире).

Результат… Тут без слез не вспомнишь: порезал соломкой и пошел действительно приятный аромат, а грибочки на срезе приятного светлого цвета, заправил душистым кукурузным маслом и попробовал. Было чувство, что мне рот напихали потными носками эксклюзивной выдержки в «невыветриваемой» емкости.
Я не сдавался: пробовал и так и этак и уксус и сахар, перепробовал все, но меня не покидало чувство возрастающего мастерства в дегустации «потняков». Более того, это чувство поселилось у всех моих сожителей.
Финал мероприятия – бунт среди начинающих дегустаторов и мои грибные запасы (в лице груздей) уплыли в сторону Бортничей.
P.S. Прошу помощи у всех, кто реально имеет опыт засолки груздей. Так же хочу заметить, что руки у меня стоят правильно и мои маринованные польские у всех кто пробовал считаются эталоном. Прошу укажите на ошибки и поделитесь реально рабочим рецептом, тем более, что у меня намечается эльдорадо на белые грузди.

Востаннє редагував Какафоня: 10.08.2011 о 12:12.
Какафоня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (10.08.2011)