Перегляд одного допису
Старий 15.07.2019, 12:09   #68
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях

Мои пять копеек о ловле бычка на банке в чёрном море. Очень часто слышу легенды о мега клеве крупных быков «Кнутов» в открытом море. Кто знает где находится населенный пункт Затока и в нем бывал, часто наталкивались на рекламу рыбалки с «катера» (баркас пятидесятых лет ловить с которого вообще не комфортно, так как ОНО просто создавалось не для этих целей). Это один из немногих организованных методов половить рыбу, что я и решил испытать на себе. Уж больно хотел завалить здоровых быков, чтоб прочувствовать что же может стоить таких усилий и денег.

Первая беда, с которой я столкнулся, это снасть. Все ловят на веса 70-80 грамм, в виде грузовки с двумя крюками. Это не мой метод, посему я решил проверить классические оснастки. Для этого взял очень мощный дешевый спиннинг Metsui Reflex до 42 грамм на него поставил дешёвую катушку со шнуром на 20 либров разрывом. Так как вязать оснастки, особо, не из чего было, начал дропшотом на грузе в 40 грамм и флюрике 0.66мм (другого не нашлось). Снасть мега дубовая, но в том количестве зацепов, оказалось достаточно практично. Ни одной потери за всю рыбалку, всегда разгибался крюк. По приманкам я принципиально ограничился силиконом, и проверял на сколько он уступает мясу, которое предлагали конкуренты.

Снасть с сороковкой подошла нормально, но все же можно было бы уменьшится и в диаметре шнура, и в размере груза, соответственно оснащая это все на более легкий спиннинг, так как тяжеловато махать подобным весом и работать ним на течении.

Гиды эти оказались «Гадами», что подтвердилось потом в процессе дискуссии с ними. Экономят на всем и зарабатывают на продаже оторванных снастей, а так как все их гоблинские удочки по типу крокодила разбирают посетители, здесь включается смыкалка бизнесмена. Первые четыре часа из пяти, людей возят по самим ближайшим точкам с огромными камнями высотой около 2.5 метров, рыбы там мало, но зацепов много. Здесь они позволяя ловить людям несколько бычков в пол часа выжидают когда новички пообрываются, ну а новая снасть почти доллар. Потом когда уже все ворчат и ругаются, звучит следующая фраза, «Ну давайте перейдём на место, где ловится всегда и хорошо!». А раньше что тогда было?! Весело, но на последнюю точку остаётся минут сорок и за это время все в заброс валят рыбу, вплоть до того, что владельцы оснасток с двумя крюками достают дуплеты! Это реальное кидалово, как по мне..

Что касается рыбы, я кайфовал от поклевок, даже на спиннинге до 42 грамм. Очень ярые поклёвки, правда, я поймал все на отводной из того же 0.66мм флюорокарбона, но это не мешало рыбе клевать, а мне получать удовольствие. Смотря на остальных понял, что когда есть рыба и она ест, наживка особой роли не играет, будь то кусок бычка, сердца или crazy fish nimble в мелком размере! Как-то так, ехать ещё раз можно, но снасти чуть деликатнее, судно чуть круче, и капитана чуть человечнее, а с пережитым подходом адекватные клиенты, понимающие в рыбалке, воспользуются услугами этой конторы один единственный раз, который станет последним.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PSqnJzMDcQ0.jpg
Переглядів: 878
Розмір:  222,5 КБ
ID:	798092   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  LSTnq_FWI44.jpg
Переглядів: 927
Розмір:  135,6 КБ
ID:	798093   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  AAbLIQpihfI.jpg
Переглядів: 915
Розмір:  126,5 КБ
ID:	798094   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  KXZB00pKsDA.jpg
Переглядів: 891
Розмір:  172,9 КБ
ID:	798095   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1Jqgt23U1AU.jpg
Переглядів: 909
Розмір:  179,1 КБ
ID:	798096  

Jighunter зараз поза форумом  
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей