Перегляд одного допису
Старий 04.01.2008, 12:47   #89
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ФАН Переглянути допис
Долучення 11041

Долучення 11042

Долучення 11043
Рыбки эти я ловил в Канаде в горной речке на протяжении этого лета и осени. Не могу понять шо это. Похоже на наши, но не то. Помогите разобраться. Рыбка хищная, ловил на дохлых рыбок ( на живых в Канаде запрещено ловить). На фотке одна из маленьких, обычно они больше, но попадались и меньше. Местные их называют -"Голдай" или "Золотоглазка"
Очень костлявая, вялить-сушить невозможно, она не сохнет, а протрухает, в вареном виде то же гадость, можно только жарить. Клюет очень осторожно, при вываживании очень сильно сопротивляется, делает оч красивые свечки и чаще сходит, чем ловится. Осенью где то в середине октября уже была с икрой. В канадском журнале по регламенту вылова рыбы я их не нашел. Буду благодарен за консультации.
Cудя по латинскому названию Hiodon alosoides - это одна из разновидностей пресноводной сельди. Да и по внешнему виду похожа. Например, в Испании и Португалии популярным объектом нахлыста и спиннинга является Алоза (Alosa alosa), или Сельдь атлантическая, которая иногда заходит в устьевые участки рек и немного похожа на сабж.

Золотоглазка же, по-видимому - это чисто пресноводная сельдь, впервые обнаружена в бассейне реки Маккензи.
По описанию ученых - эндемик Канады и США. Так что тебе повезло ловить действительно довольно редкую рыбу.

Научное описание вида здесь:
http://fishbase.org/Summary/SpeciesSummary.php?id=2666

з.ы. немного настораживает фото, которое ты прикрепил к сообщению - там, где кукан с рыбой. В инете оно гуляет довольно давно
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням