Перегляд одного допису
Старий 11.02.2022, 14:53   #31
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
- А ты уже проваливался под лед? - спросил меня напарник на подъезде к Сухолучью.
- За 50 зимних сезонов ни разу, а почему ты интересуешься?
- Ну, надо же знать, как ты себя в этом случае поведешь...
- ХЗ - пожал плечами я. А сам подумал: "Утюжком себя поведу, наверное. В направлении дна. И хорошо еще, если сразу будет разрыв сердца, а не долгая агония с раздиранием ледяной водой моих легких..."
- На вот пакетик, положи в него мобильник. Когда тело достанут, хотя бы телефон работать будет...
Предпосылок для катастрофы со льдом вроде бы не было. Два дня назад посередине КВХ это был монолит толщиной 25см. Что с ним могло случиться за два дня? Разве что 5см каши сверху...
В общем, перетащили мы мотособаку через первый торос - и поехали. 8км гладкого льда промелькнули за 15 минут, а потом начался какой-то мутный участок, с трещинами и нездорового вида пятнами. Проехав по инерции еще с километр, мы остановились на всякий случай. Нездоровые пятна оказались промоинами, едва прикрытыми кашеобразной пенкой. А чистый лед между ними уже протыкался пешней с одного удара и был сахарным.
До места ловли оставалось каких-то 100м. Там нас ждали судаки и сотня готовых незамерзших лунок с предыдущих рыбалок. Только ходи по ним - и лови. Но, бл.я, непонятно, как мы вообще сюда проехали и как выбираться обратно.
Долго ли, коротко, но, нащупывая пешней дорогу, уже пешком, выбрались с критического участка и устремились обратно. Вот уже и тот самый первый торос перед берегом.
- Дай-ка я пощупаю, где его лучше перейти. Слезаю с санок, делаю шаг - и проваливаюсь
Ура отечественному производителю костюма Valivera за 2000грн. Пропитка от дождя не дала ему мгновенно намокнуть, и я даже не почувствовал холода, а главное - завис поплавком в горизонтальном положении. Это позволило начать выкатываться на лед спиной и боком. Поначалу лед обламывался, но напарник подал мне санки - и с третьей попытки удалось выкатиться. Далее оставалось отползти немного от полыньи, вытащить и отдать напарнику телефон, документы и ключи от машины, пока не намокли, вылить воду из сапог и отжать носки.
Через 20 минут мы были на берегу и славили бога, что всё обошлось.
Эх, судаки-судаки! Теперь уже очередная встреча с вами - когда сойдет лед, с лодки. Прощай подледный сезон 2021-2022, ты был недолгим, но ярким, а главное - обогатил новым навыком!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПХ.jpg
Переглядів: 1241
Розмір:  108,6 КБ
ID:	931596   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пш2 (2).jpg
Переглядів: 1230
Розмір:  79,2 КБ
ID:	931597   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пш3.jpg
Переглядів: 981
Розмір:  103,8 КБ
ID:	931598   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пш5 (1).jpg
Переглядів: 912
Розмір:  93,0 КБ
ID:	931599   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пш5 (2).jpg
Переглядів: 931
Розмір:  124,5 КБ
ID:	931600  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  бык2 (2).jpg
Переглядів: 1048
Розмір:  251,6 КБ
ID:	931601   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пш2 (1).jpg
Переглядів: 1047
Розмір:  102,6 КБ
ID:	931602  
ABM зараз поза форумом  
95 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей