Перегляд одного допису
Старий 20.05.2018, 22:30   #147
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Карась на поплавчанку.

Большой шумной и веселой компанией отправились на ловлю карася. Друзья обещали, что в тех местах, куда мы держим путь, клев бронзового увальня будет, как на «черных камнях»… Мне очень хотелось, чтобы это было правдой и мои ожидания оправдались.
Специфика данной ловли заключалась в том, что карася необходимо удить в небольших окошках среди густых зарослей тростника и рогоза на достаточно грубые оснастки. Большинство моих напарников ловят карася на достаточно грубые четырехметровые удилища, с толстой леской диаметром поперечного сечения 0,3- 0,35 мм, на которой размещается скользящий поплавок и крупная мормышка с крючком 6-го номера. Я же решил не брать пример с компаньонов, а взял с собой легкое карбоновое удилище длиною 5 м Brain Apex Bolo, оснастил его небольшой катушечкой с леской диаметром поперечного сечения 0,24 мм, трёхграммовым поплавком и мелким, по местным меркам, крючком Decoy десятого номера.
Место ловли мне сразу же понравилось: огромные плантации тростника и рогоза, среди которых едва просматривались небольшие чистые от растительности окна, куда и необходимо было водрузить свою снасть. Закармливаю позицию, забрасываю снасть и с нетерпеньем жду поклевки.

Через некоторое время в месте ловли на поверхность стали подниматься целые россыпи пузырей воздуха, извлекаемых рыбой во время кормления. Здорово, прикормка сработала!!! Неожиданно поплавок слегка шевельнулся, раз, другой… Затем медленно наклонился и аккуратно лег на бок… Подсечка – на том конце лески заходила из стороны в сторону красивая и сильная рыба, а место ловли зажглось серебристыми переливами… Началась борьба! Совсем скоро мне удалось припарковать первого крупного карася, который с легкостью разжимает мою ладонь. День удался!!!

А дальше все проходило строго по сценарию, о котором мне рассказывали единомышленники. Клев действительно был как на черных камнях. Крупные караси после подсечки давали настоящий бой. Душа пела, а снасть неистово звенела от предельных нагрузок.

Откровенно говоря, эта была та рыбалка, которая оставляет неизгладимый отпечаток на всю жизнь. Такие выезды запоминаются надолго!
Серж 80 зараз поза форумом  
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей