Перегляд одного допису
Старий 05.04.2010, 20:31   #120
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.041
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 556 раз(а) в 252 сообщениях
Картофель. как насадка на карпа.

Цитата:
Допис від UVV8 Переглянути допис
Добрый день уважаемые.Слышал от бывалых рыбаков,что сазан хорошо клюет на картошку.Подскажите пожалуйста,как ее приготовить для насадки.Сварить или поджарить?Или сырую насаживать?
Когда-то ловил на карпов на картофель.
Я думаю, что сегодня это неактувльно, поскольку есть бойлы.
Вообще то картофель для ловли карпа можно рассматривать, как раз как прообраз бойлов. Т.е. насадка, которая позволяла отсечь более мелкую рыбу : карася, плотву. Хотя крупная плотва умудрялась расправиться с картофельной насадкой и даже иногда попадалась на крючок. Также как и крупный карась. Основной недостаток картофеля, как насадки - плохо держится на крючке и слетает при забросе. Поэтому чаще всего применялся при ловле карпов удочкой. При ловле донной снастью ( спиннинговым удилищем) забросить можно было только плавным забросом и не очень далеко. И то это не гарантировало, что насадка не слетит при приводнении. При необходимости дальних забросов использовали макушатник.
Как я указал, основная проблема при использовании картофеля, как насадки - это удержание на крючке. И здесь два фактора- правильный сорт картофеля ( не рассыпчатый, но и не водянистый) и правильно сварить ( недоварить). Неплохо подходил очень мелкий молодой картофель, который насаживался целиком.
Поэтому сегодня картофель может пригодиться в одном случае - есть ставок с карасем и карпом и нет под руками бойлов. Но есть и лучшая альтернатива - консервированная кукуруза.
Olex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням