Перегляд одного допису
Старий 21.08.2007, 15:32   #21
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Моей дочурке 10 лет. Вот в отпуске были на рыбалке. Начали с ловли верховодки и плотвы на поплавочную удочку. Согласен: удочка должна быть легкой (мы ловили на телескоп Шимано 4 м) с очень чутким поплавком (1 гр). Важно не только, чтобы клевало, но и чтобы ребенок видел этот клев легко и сам мог принимать решение, когда подсекать.

Далее научил ее точному забросу, тут важно выбрать удобную стартовую площадку, откос или пляж без зацепов. Через два дня она уже нормально забрасывала в метровое окошко посреди водорослей и кувшинок.

У девочки специфическая реакция на червей - они ей неприятны, поэтому наживку выбирал растительную, чтобы она могла при желании сама нанизывать на крючек. А вот снимать рыбу детям легко, только если крючек не проглочен.

В итоге, на третий день она зацепила карпа на два кило (р.Ориль в районе Елезаветовского моста). К сожалению, я добежать не успел (думал, что это водоросли), но когда увидел его на поверхности, то у самого руки задрожали. Карп сорвался, но теперь она среди фанатов рыбалки.

П.С. В личном зачете по ловле карасей ей удалось обогнать меня, хотя я ловил двумя удочками. Вот так то!
Skam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням