Перегляд одного допису
Старий 25.05.2020, 15:48   #49
linchuck
 
Аватар для linchuck
 
Реєстрація: 24.01.2015
Звідки Ви: Ворзель
Дописи: 633
Сказал(а) спасибо: 1.228
Поблагодарили 7.443 раз(а) в 422 сообщениях
Царство Тритона

Рыбак - странное существо! Ну есть у него "домашний" водоем, и рыба там присутствует, да и ловится даже! Но это никому не интересно, правда? Его тянет в глухомань, манит неизвестность! Всегда хочется туда, где никогда не бывал... Воображение рисует полчища голодных рыб в кристально чистой воде, которые в жизни своей никогда крючка не видали! И такое реально!
Но что можно было ожидать от малюсеньких болот посреди леса, которые на спутниковых снимках, даже при минимальном масштабе, выглядят, как лужи после дождя? Вопрос риторический.

ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ





А ведь все равно сел на велосипед, поперся! Все равно целый день лазил в грязи, пробирался через заросли, в надежде найти то самое, только мое, рыбацкое Эльдорадо. С огромными, дикими карасями, борзыми линями или вообще неизвестно с чем еще!
Именно это, неизвестно что, и поймал я на первом водоеме... Но, обо всем по порядку.

Утро выдалось прохладным! Время от времени моросил противный дождь, дул северный ветер. На клев сильно не рассчитывал, это должна быть просто экспедиция на Терра инкогнито, найти эти локации - уже счастье... Взял червя и опарыша. Дикая рыба любит сырое мясо!
Приехал в лес... Хвала людям, которые придумали GPS! Иначе первое озеро пришлось бы искать целый день... А так - часок побродил и готово!
Взору открылась прекрасная картина: милое болото, окруженное лесом, размером 10x50 метров. Плавают бобры, птицы поют... Человеческих следов нет!
БОЛОТО 1"



Закинул удочку, жду... Проходит минута - поплавок уходит под воду! Подсечка! Мимо! Второй раз - то же самое! И третий! В голове уже мелькают картинки с вариантами будущего улова... Думаю, подожду немного, пока проглотит.
И опять подсечка! Есть, тяну!
Восторг быстро сменился недоумением, потом - недопониманием, и лишь в руках я понял, что поймал! Это не рыба, а совсем другой местный житель, которому очень понравились мои червячки. Не видел его с детства, лет двадцать! Красавчик!

УЛОВЧИК







Но после десятка таких дракончиков я начал понимать, что даже если здесь и водится рыба, достать ее не получится!
Решаю двигаться дальше, впереди еще две точки на карте!
Следующее озеро имело прямоугольную форму, очевидно, рукотворное! Видимо, вырыто оно было для отвода воды с окружающих болот. Дорог нет, подходов тоже! Трясина окружает его!
А отступать-то не хочется. Снимаю штаны, рюкзак на шею... Ползу!
Метров через тридцать становится слишком глубоко... Если к пьявкам на ногах я отношусь спокойно, то посадить этих кровопийц на яйца - это уж слишком для меня(а они там очень голодные, даже к опарышу присасываются). Хватит, отступаю...
Тема наличия жизни и тут не раскрыта!

Оставался последний шанс! Единственная надежда увидеть рыбу в болотах Иванковского района!
Полез! Добрался! Нашел!!! Карасииии!!! Маленькие, но все с икрой! Видимо, превратились в карликовую форму в закрытой экосистеме... Только ловить их мешают краснокнижные гольянчики, которые жадно атакуют и червя, и опарыша.

УЛОВЧИК







Наслаждаюсь успехом около часа, всех отпускаю обратно! Надо ехать домой...
Вот такое получилось путешествие! Много текста, мало рыбы... Но, новые места разведаны, тайна разгадана, удовольствие получено!
На рыбацкой карте исчезли несколько знаков вопроса, но присутствует их там еще сотни, и это радует! Значит, скоро снова в путь!

Напоследок, как всегда, фото изумительной природы, которая, не смотря на все старания человека, еще жива!
ПРИРОДА











Всем здоровья!
linchuck зараз поза форумом