Перегляд одного допису
Старий 14.06.2009, 22:37   #174
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Romanfo, я понимаю, что Вы хотели как лучше... И в этом Вы правы: лучше перебдеть чем недобдеть (см. мой девиз!)
Тот, что на фото у Провинциала (в Отчётах о грибной охоте за 2009 год) очень даже на него похож
Почему "похож". Это и есть летний опенок, которого, в принципе, легко идентифицировать. И он того стоит, и не зря причислен к числу одного из лучших. Во-первых, действительно вкусный, во-вторых, "транспортабельный", то есть не крошится не смотря на внешнюю хрупкость. Гриб считается легко усвояемым ( в отличии, например, от настоящего осеннего опенка), не требует никакой предварительной тепловой обработки. То есть промыл и на сковородку, или в супчик.
Относительно идентификации летнего опенка...
Первое, что нужно помнить, что из всего разнообразия опят (ложных, не ложных) только один вид по настоящему ядовит и опасен - это ложноопенок серно-желтый - http://gribnik.org.ua/sprawochnic/g117.html

Но он легко узнаваемый внешне, плюс плохо пахнет.
Что касается летнего опенка, то самой характерной чертой его есть как бы двухцветная шляпка, полупрозрачная по краю. Чем влажнее в лесу, тем более видно полупрозрачный ободок. И наоборот ободка может не быть, если в лесу очень сухо.
Вторая отличительная черта - хороший и очень сильный грибной аромат

Написав "очень даже на него похож", я имела ввиду, что на 99% это и есть тот самый летний опёнок. Дело в том, что по фото 100% гарантии дать практически невозможно. Был случай в нашем Домике, когда вышел спор насчёт одного гриба: 50% народа утверждали, что это БЕЛЫЙ, а другие 50% - что ПОЛЯК. В реале я никогда не спутаю польский с белым, а по тому фото и у меня были сомнения. Но я доверяю Вашей высокой квалификации в грибном деле, поэтому раз Вы говорите, что и по запаху, и по вкусовым качествам это был летний опёнок, значит - так оно и есть! - Алёнушка
Провинциал зараз поза форумом