Перегляд одного допису
Старий 24.01.2007, 15:54   #786
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.756
Поблагодарили 8.121 раз(а) в 458 сообщениях
???

Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Не думаю, что пересадка десятка-сотни полосатиков кардинально повлияет на баланс поголовья любой рыбы в любом водоеме, равно как и выемка окуня или судака, или белой в разумно отведенных объемах в 5 кг на рыболова.
Повлияет- проверено! Не наверняка и не сразу, но вероятность такого исхода реальная. Я как-то давненько (года 3 назад) описывал случай, когда мой институтский товарищ и его сосед регулярно отпускали в пруд возле дач "лишних" окуней. В озере кишел мелкий карасик...В итоге через 5 лет мелкий карасик пропал, зато изредка стал попадаться крупный + развелась тьма окуня...Ловить стало интереснее

А насчет выпускать - не выпускать, мое такое мнение. Всё, что не идет в пищу должно быть отпущено. Одушевленные твари (кстати, подарившие вам радость поклёвки) не для того созданы, чтоб подкармливать их мертвыми телами всякую нечисть вроде крыс, ворон и опарышей (они себе г-но и так найдут). И вопросы "регулирования поголовья" не нам с вами решать, ибо очень мало мы еще знаем о перспективах такого действия... Живое пусть себе живет, если есть такая возможность.
А с предложенным подходом не исключен и такой вариант - выкосим всего окуня за №-ное количество лет (путем выбрасывания на берег или еще как) и останется в Днепре только то, что более живучее - бычки с мизинец, в б-а-альших количествах... Мы к этому стремимся?
П.Ржевский зараз поза форумом