Перегляд одного допису
Старий 25.01.2020, 22:37   #60
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.671
Сказал(а) спасибо: 7.416
Поблагодарили 49.255 раз(а) в 1.343 сообщениях
Уповай на господа и делай добро (с)

Существует такая мысль, если человек прекращает мечтать, он перестает жить, все мы мечтаем о хорошей работе, машине, семье, о детях, или просто мечтаем иметь крепкое здоровье, мечтаем о счастье для родных и близких нам людей, или о путешествии, это нормально ведь мы люди, и мечты могут быть самые разные ...
Еще будучи ребенком ( юношей) я всегда мечтал когда выросту я буду иметь хорошие снасти, буду ловить на те приманки которые я видел на красивых глянцевых журналах которые выписывал будучи еще ребенком и ждал почтальона с особым нетерпением , долгими вечерами не имея компьютера я перечитывал эти журналы десятки раз, затирая страницы до дыр.
Так хотелось в то время имея уйму свободного времени, половить с хорошей лодки, или заработать поклевку крупной щуки, желание было сумасшедшее, но не было возможности...
Сейчас рынок реально уже настолько перенасыщен таким изобилием всего, что реально даже будучи опытным рыболовом теряешься во всем этом. Плохо это или хорошо, я не знаю, каждый я думаю даст ответ на свой вопрос.

Меня всегда манили малые реки, не знаю почему, хотя я рыбачу абсолютно везде, крупные реки, или водохранилища, большие пруды, но каждый раз возвращаясь домой с «большой» воды, я ловлю себя на мысли, а как там моя любимая малая речка, или участок "дикого" Тетерева, такой тихий и уютный, как отцовский дом, в котором всегда царить уют и особая атмосфера ...



+


И на сей раз меня занесло на красивый участок малой реки, вскрытой, такой желанной. При виде ее у тебя усиленное сердцебиение, и ты порой потными ладошками собираешь спиннинг, с мандражом в руках, как будто ты на первом свидании, и мысли об одном, уже ну очень хочется сделать первый заброс и заработать желанную поклевку, я думаю многие поймут мои "шизофренические" умозаключения, у вас такое было? Было конечно и многие меня поймут.
И порой не важен размер рыбы, я признаться честно очень люблю, когда клюет, абсолютно разная рыбака, я радуюсь и мелкой и ликую от крупных щук или судаков, когда сердце вылетает из грудей от адреналина, любая поклевка уже счастье, не так ли? или все-же созерцание природы? или то и другое ... у каждого найдется свой ответ, и он будет абсолютно прав ...



+


Как формируется опыт рыболова, от прочитанных форумов, от видео с Ютуба, от совета друга, или все-же соревнования? или от сотни или тысяч часов, проведенных на воде? Я думаю во всем можно выделить свои крупицы опыта, с форума дельный совет, с видео роликов методику проводки, соревнования - тактику обработки точки в разном амплуа, ну а сама практика на воде в руках со спиннингом она бесценная, думаю я прав, или ? ...



+


Умение "прочитать" реку и поймать, когда даже не клюет, хотя-бы один хвост, даже мелкий, но заработать ту единую поклевку, это уже маленькая победа.

О вере в приманку, соглашусь с мысли что у рыболовов с "прямыми руками" ловит, наверное, все подряд, что не поставь можно поймать, но к примеру зима или ранняя весна, хороши силиконовые раки, разные абсолютно, пассивные, активные, но цвет должен быть или фиолетовый, или оттенок синего, это то что работает уже лет так пять-шесть, причем очень стабильно.



+


При пассивной рыбке есть мысль - что нужны пассивные проводки, согласен на все сто, но лично я воочию наблюдал как по зиме или ранней весне, окунь гнался за имитацией личинки в догонку атакуя ее пару раз пока не скушал, при этом фаза активности рыбы была очень низка, еще одна крупица опыта.



В зимний период принято считать, что вода чистая, холодная и очень прозрачная даже в стоячем водоеме с илистым дном, согласен тоже, но существует миф что для зимы только темные оттенки нужны, они тоже хорошо работают не спорю. Но как-то мой хороший товарищ Виталий еще лет 8-мь назад в марте только после схода льда ловил не плохо судака в количестве на ярко салатовый силикон и ловил по 30-40 судаков за рыбалку, нет это было не Ахтубе и не платнике "Михайлина" , это было у нас на Тетереве, при чем всего отпускал!
Вот и я периодически пробую в зимний период яркие воблера желательно или медленно тонущие в данном случае троут тюн, или суспендеры, и они тоже очень хороши, вот вам еще одно опровержение стереотипов по воде, зиме и цвету, на истину не претендую просто так мысли в слух.



Жизнь бьет ключом, что-то уходит, что-то приход, появляются новые снасти, тренды, методы ловли, главное - чтобы было желание и умение ловить рыбку тем что у тебя есть, не взирая на снасти, их цену, должна быть у каждого рыболова своя зона комфорта, у кого-то блю берд и экусима и он хорошо может поймать, кому-то по душе и карману стелла и тира прототип, ведь важен сам процесс не так ли... или ... ловит не снасть, а рыболов, вы как считаете ???

... Давно потускневший город
Под рёв ледяных моторов
Пытается выжать соки
Но плесень там не Рокфоров ... (с)



Все отпущено.
Всем мира, добра и бобра, и хорошего времяпровождения на воде, будьте мудры и гуманны, а рыба, она тоже должна быть в ваших руках, потом обратно в воде… или …

С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз на форумі  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей