Перегляд одного допису
Старий 18.04.2016, 10:13   #54
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Суббота, 16-е.

После грибного праздника во вторник душа настоятельно требовала продолжения. Тем более, пятничный дождик вселял надежду на благоприятный исход вылазки. Правда, не вселяла оптимизма ночная температура, но душа не всегда слушает голоса разума. Так что – ранний подъем, поездка, и я на месте, там же. Собирался не только пройти по своим более ранним следам, но и разведать новые места. Ага, расскажи богам о своих планах…
Маршрут по старым местам был спланирован по-другому, но начал я с того места, где во вторник нашел первый гриб. Как и в прошлый раз, меня встретил гордый фаллический символ, который был тогда истолкован как доброе предзнаменование. А как его было трактовать, если вокруг еще три десятка таких символов?
Фаллический символ.jpg
Но данный гриб возвышался в гордом одиночестве, и я стал подозревать, что на сей раз фаллический символ означает лишь то, что означает. Поковырявшись в округе, я с трудом наскреб еще штуки 4 сморчковых шапочек, причем состояние их было из разряда «все равно ничего другого нет». Все-таки ночной холод не дал подняться новым грибам, а старые малость попортил. Но делать было нечего, тем более еще весь лес впереди, что-нибудь да найду.
Дальнейшие поиски подтвердили предположения по шапочке, зато собственно сморчок (конический) очень даже присутствовал. Тут десяток, там десяток – вскоре дно корзины (а я решил на сей раз брать корзину, презрев скепсис в глазах прохожих) было заполнено островерхими красавцами разного возраста. Я воспрянул духом.
Натренированный за активную зиму глаз привычно цеплялся не только за «решетку» грибной шляпки, но и фиксировал подозрительные бугорки в листве. Впрочем, ни один бугорок ничего не принес, под ними обычно прячется шапочка, а островерхий гриб, похоже, не имеет проблем с «пробиванием» листвяного покрова.
Сморчки.jpgСморчки2.jpgСморчки3.jpgСморчки4.jpg
После обильного дождя наряду со сморчком хорошо пробило иудино ухо. Не просто отмокли старые высохшие плоды, а вылезли новые, свежие. У меня даже мысли не возникло их оставить, так что они тоже перекочевали в отдельный кулек. Скажу наперед, уха я набрал несколько горстей. Высушиваю.
Ухо1.jpgУхо2.jpg
Попадались и строчки. Приземистые крепыши с кулак размером радовали глаз, но и только. Я твердо решил их не брать, учитывая неоднозначную репутацию этих грибов.
Строчки1.jpgСтрочки2.jpgСтрочки3.jpgСтрочки4.jpg
Не имея других срочных планов на день, я прорабатывал площади более планомерно. А сморчков чем дальше в лес, тем больше становилось. Корзина планомерно наполнялась. С одного пятачка Х на Х метров сначала удавалось собрать около десятка, потом несколько десятков. Бывало, заметишь одним, присаживаешься – и обнаруживаешь, что ты уже в окружении. Достаешь нож и начинаешь отбиваться. А они все прут и прут! Временами создавалось впечатление, что они растут быстрее, чем их режешь. Наконец, с одной «плантации» мне удалось собрать 47 штук, и я, наивный, думал, что это рекорд.
С48-1.jpgС48-2.jpgС48-3.jpgС48-4.jpg
Реальность оказалась гораздо более жуткой, оставляя далеко позади пошлые голливудские триллеры. Сначала я набрел на сморчковую шапочку. Зря полагал, что холодная ночь ее придавила. Оказалось, я просто не дошел до ее мест. На одной полянке меня поджидала целая банда. Фредди Крюгер испуганно забился бы под кровать, я же с фирменным вздохом Стэтхема достал нож и, рванув тельник, грудью пошел на противника... Подсчитал трупы: 41 штука. Неплохо для одного эпизода! Стэтхем салага.
Ш41.jpgШ41-2.jpgШ41-3.jpgШ41-4.jpg
Добрав шапочками корзину, я вдруг осознал, что даже известные мне места пройдены еще не полностью. В душе стало зарождаться сомнение в хэпи-энде этого триллера.
Пройдя по зарослям еще немного, я обнаружил, что и по-настоящему богатые места конического сморчка мне не попадались. До сего момента.
Это была засада по всем голливудским канонам. Из тех, из которых герою нипочем не выбраться. А я по всем канонам в нее вляпался.
Они были повсюду. Это была классическая финальная схватка с многочисленным противником. Я резал, швырял на землю, метался через кусты, стараясь всюду успеть. Уже начинало казаться, что затопчут, но я справился. Грязный и исцарапанный, как и подобает герою, я подвел итог боя: 71 штука. Чак Норрис салабон.
С71-1.jpgС71-2.jpgС71-3.jpgС71-4.jpg
Нет, все-таки это был боевик. Триллер начался позже. До остановки было полчаса ходьбы, а вся орава грибов в корзину не помещалась. Пришлось доставать кулек. Обратную дорогу и мелкие стычки с разрозненным противником описывать не буду, чтоб не нарушать каноны: финальная битва на то и финальная. Встречные прохожие в куртках, наверное, удивлялись, что это за идиот с корзиной прет в одной футболочке. А мне было жарко. Все-таки уже не 20 лет. Впрочем, в 20 я был заметно мельче, чем сейчас. Но все равно устал. Особенно от вопросов типа: «Это грибы? А как называются? А где брали? По чем продаете?», на которые хотелось дать стереотипный славянский ответ.
Итог.jpgИтог2.jpg
Физически, конечно, тоже устал. На следующий день была спиннинговая рыбалка – впервые пожалел, что на моей катушке нельзя ручку направо переставить. За неполные полдня ловли правый бицепс затек так, что удилище держать хреново было.
Тем не менее, вылазкой я остался доволен. Особенно когда брат моего кума согласился заехать ко мне домой и забрать «лишний» кулек с грибами. Возни со сморчками хоть и немного, но все зависит от количества. Надеюсь, дожди еще будут, хотелось бы еще хоть разок сходить за сморчками. А там и белые подтянутся.
Лесото зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей