Перегляд одного допису
Старий 18.01.2016, 11:54   #5
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Пятница, 15.01

Вообще-то я планировал рыбалку, но последние относительно теплые дни наводили на другую мысль. Ведь не все грибные места я обошел до морозов, а зимний гриб должен был неплохо сохраниться и дождаться меня на деревьях. К тому же недавний дождик должен был смыть снежный покров хотя бы с веток. Да и перспектива (и прогноз) нового снега советовала поторопиться. Так что решение было принято в пользу грибов. Впрочем, удочку я тоже сунул в рюкзак, до воды там недалеко. Правда, пешню в рюкзак не сунешь, но отвертка имелась, а старые лунки никто не отменял. Черта города все-таки. Забегая вперед, скажу, что рыболовный набор мне так и не понадобился.
Впрочем, вначале, шагая в норфиновских сапогах по заснеженному валежнику еще в более-менее обжитых местах, я стал сомневаться в правильности принятого решения и перспективности выбранного места. Ведь в ту сторону я еще не ходил, по крайней мере, за грибами. В качестве которых пока что присутствовало только вот это недоразумение, многочисленное, но совершенно несъедобное:
IMG_0336'.jpg
Только миновав границу цивилизации и зайдя в одно болотистое место, я обнаружил грибы, на которых меньше всего рассчитывал. Ведь до морозов иудино ухо попадалось в очень небольших количествах, и даже Natortik в предыдущем отчете упомянула о немногочисленности этого вида гриба в его улове, тем более преимущественно в сухом виде. А этот был явно свеженький, хотя и примороженный ночным заморозком. Выходит, во время оттепели вылез? А оттепель-то была – одно название, ночами морозец!
IMG_0339'.jpg
В том, что находка не случайна, я скоро убедился. Ухо присутствовало и на многих других ветках, так что я почти сразу набрал, по прикидкам, примерно на стакан, если утрамбовать. То есть на одну маленькую баночку маринованных. Чему я обрадовался: очень они мне понравились. И не только мне.
IMG_0341'.jpg
А вот гриб, на который возлагал самые большие надежды, т.е. фламмулина, почти отсутствовал. Странно, ведь буквально в километре оттуда я перед морозами набрал его достаточно много. И ведь нельзя сказать, что его не было совсем, небольшие семейки кое-где встречались. Одна из них висела довольно высоко, так что пришлось сооружать ради нее палочно-ножевое приспособление, как для вешенки, изоленту я с собой на сей раз захватил, хотя на вешенку почти не рассчитывал.
Тем временем пошел обещаный метеорологами снежок. Что как-то сразу усложнило поиск уха. Вроде бы и чуть-чуть присыпало, а замаскировало рябым камуфляжем так, что издали и не засечешь.
IMG_0354'.jpg
Да и ветер стал поддувать, а я по своему обыкновению без шапки, плюс ведь на улице. То есть с утра был. А тут еще и мама позвонила: давай, сынок, домой, не мерзни, знаю ведь, что без шапки. И про грипп напомнила – тот, хрюкающий.
Я и сам уже стал настраиваться на возвращение, но перед этим решил проверить еще одно место, куда даже со спиннингом не заходил. И правильно, что там, в сплошном буреломе, с ним делать? Без особой надежды оглядывая наваленные в беспорядке сухие ветки и целые стволы, я неожиданно зацепился взглядом на знакомый нарост. Вешенка! И ведь не старая, хотя и тронутая морозом!
IMG_0350'.jpg
И все, мысли о возвращении домой враз куда-то делись, и голове перестало быть холодно, ведь мой рюкзак сразу потяжелел на пару килограммов. И я, полный решимости и радужных надежд, двинулся вглубь лесопарка. И снег, как по заказу, перестал идти, а чуть позже и солнышко выглянуло. Я же тем временем снова набрел на богатые иудиным ухом места. Хотя кое-где довелось вычищать его из-под старого снега, а руки-то тоже без перчаток, но это уже мелочи. Правда, я начал подумывать о покупке автомобильной щетки.
IMG_0361'.jpg
Неспешно обходя перспективные места, я стал размышлять о неоспоримых преимуществах зимнего сбора грибов. Во-первых, не так жарко. Ну, конечно, если не сильно спешить по глубокому снегу. Во-вторых, комары и прочий гнус не донимают. Опять же, конкурентов практически нет, лишь кое-где встречаются старые срезы зимнего опенка и вешенки, рядом с которыми уже поднаросла свежая. Заметить ее совсем не трудно, листва-то обзор не загораживает. Ничего забыл? Ах да, грибы-то на деревьях, не надо шарить в траве и старой листве. Деревья эти, как правило, сухие, они и без листвы легко отличаются от живых, на которые можно и не отвлекаться. И нагибаться за грибами на деревьях надо значительно меньше. Хотя тут как посмотреть. За некоторыми не нагибаться надо, а лезть, притом довольно высоко. Это неудобство как-то нивелирует преимущество. И, кстати, можно не беспокоиться о сохранности собранных грибов, оставляя их обработку на завтра после утомительного дня. Надо только занести их на балкон. Черви их за сутки уж точно не съедят.
Раз уж мы упомянули об одном из недостатков зимней тихой охоты, то остальные из них относятся, в общем, к снегу. Во-первых, ходить тяжелее. И ноги высоко поднимать надо, и ступать осторожнее по занесенному снегом бурелому. Во-вторых, снег хорошо маскирует грибы, уменьшая вероятность и дальность их обнаружения. И в-третьих, найдя грибы, часто приходится разгребать этот снег. И время на это теряется (а зимой день короток), и руки мерзнут.
Какие еще недостатки? Холод? Не смешите, а побегайте в зимней одежде по бурелому, пусть даже без снега.
Так в размышлениях я медленно, но верно я наполнял рюкзак до самого вечера. Больше всего времени занял сбор уха, которого впервые набрал вдоволь. Но основную массу улова составила, как обычно, вешенка как самый крупный из собираемых грибов. Она была в большинстве своем старой, но попадались и достаточно молодые. До некоторых я так и не смог дотянуться на многометровую высоту, да и не сильно пытался достать старые грибы.
IMG_0363'.jpgIMG_0366'.jpg
Фламмулина, как я уже говорил, была в меньшинстве и попадалась одиночными мелкими, но симпатичными семейками.
IMG_0357'.jpg
Из леса уходил, когда уже смеркалось. Уставший, но довольный. Особенно грело душу осознание того, что с наступлением зимы грибная охота не прекращается, а просто вступает в новую фазу. Может, даже более увлекательную, чем летняя. Особенно сейчас, когда впечатления от нее еще свежие, новые. Ведь это мой первый зимний грибной сезон.
IMG_0377'.jpg

З.Ы. Поскольку поесть с собой не брал, питался весь день ухом, закусывая шиповником. Пока живой

Востаннє редагував Лесото: 18.01.2016 о 17:04. Причина: дату забыл вставить
Лесото зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей