Перегляд одного допису
Старий 10.07.2011, 02:40   #119
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Окрестности Моровска

В пятницу не получилось...
Пришлось ехать в субботу - это все же лучше, чем в воскресенье после обеда...
То, что я бы смог срезать в пятницу, уже лежало аккуратными рядочками в корзинках, окружающих перекресток Десна/Остер/Чернигов/Сорокоши. Но лес дико порадовал. Очень счастливый, веселый после дождя и очень вкусно пахнущий. Соскучился я за ним, черт возьми...
Народу в лесу много, большинство сегодня собирали Петровича, но кое-кто был и с грибами. А грибов немного, причем даже "выкошенных" особо не наблюдалось. Видимо, сказалось то, что это "осенние" места, а летних я там просто толком не знаю. И дубов там совсем нет. Системы в произрастании грибов не заметил никакой, единственное, что четко прослеживалось - это правило "когда ты идешь из хорошей точки А в хорошую точку В, больше всего грибов ты найдешь по дороге" То есть см. на три строчки выше...
Очень много пантерных и остальных мухоморов (красных вообще нет, маремухов штуки три вроде бы и видел, но брать не рискнул из-за засилья пантериков). Два громадных зонтика. Немногочисленные, нехотя растущие лисички. Полно сыроежек всевозможной окраски. В молодняке попадаются маслята. Подберезовик попался аж один, вообще в березняках пусто. Белые регулярно, но очень разрозненно. В основном в сосновом редколесье, где солнца поболе; в плотном бору ноль. Удивило наличие боровиков, которые там и в сентябре-то только начинают расти, а также двух польских (!!!), что вообще на голову не налазит. Хорошо, хоть зеленушек и опят не было...
О разгаре лета напомнила сочная и вкусная малина, обнаруженная на одном из перегонов из точки А в точку В.
Вывод: Или надо искать точки, работающие "чисто по лету", или набираться терпения до сентября и не сетовать на отсутствие грибов в июльскую субботу
Почти не фотографировал. Снимать телефоном считаю не комильфо, а таскать по лесу зеркалку наперевес с корзинкой - нездоровым фанатизмом Одного красавчика (с младшим братцем), правда, не удержался - пощелкал. Прикрыл кулечком и галопом помчался к машине за камерой, а то вокруг уже кто-то аукался, а стоял он нагло и вызывающе и вообще никого не стеснялся...




Somm зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей