Тема: Херабуна
Перегляд одного допису
Старий 02.05.2016, 09:57   #83
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Весенние карпы Московии )

Конец апреля в Подмосковье порадовал нас настоящим весенним теплом. Днем температура почти неделю уверенно держалась выше 15 градусов. А это значит, что и вода в закрытых водоемах начала прогреваться. Самое время начинать ловлю карпа.
Выделив среди беготни и забот два дня, я поехал на свой любимый «Медвежий угол». План был простой – в первый день ловлю с обеда. Проверка снастей, клева, подбор насадок и оснасток. Второй – с утра ловлю карпа. Но как всегда человек предполагает, а Бог располагает
Вышло не совсем, так как задумал, но очень хорошо

И так день первый.
На водоеме примерно в 14 часов. Народу человек 7-10. Все на правой стороне. Там сухо. Ну а мне нравится левая сторона. Сажусь на третьем мостке от дамбы. Начинаю быстро формировать рабочее место.
Новый стул – фирма та же, но посадка «седло». Взял на тест. Может, позже сделаю видео обзор.
Разобрал Биадорга Шедевры 5,4м – мой основной прошлогодний боевой инструмент.
Теста было два:
  • одно из морозилки (осталось от съемок) состав V9 #3 + Состав V9 #2 + «918 GE большое поле».
  • на водоеме замешал еще новое - V9 #2 + «918 GE большое поле».
По дороге купил 500 гр жмыха в гранулах. Пару стаканчиков размочил для прикормки.
Оснастка основная – 0,28, поводки 0,25. Крючки без бородки зеленые примерно 10 номер.
Пока разбирал, в пол глаза смотрел за соседями. У всех донки. Только в углу компания с ребенком пытаются ловить спиннингом. У всех без особых успехов. За 30 мин один карп.
Ну, вот и я все подготовил - пора начинать. На 5,4 глубина примерно 1,5 метра. Закинул с руки два шарика жмыха. Небольшой ветерок, но ловить очень комфортно.
Первая поклевка минут через 5-7 – уверенный утоп и вот первый карп 2016 в Медвежем уже в подсаке. Начало бодрое. Закрадывается мысль как бы это все и не закончилось одной поклевкой
Но нет! На следующем забросе странная поклевка с уводом в сторону. Подсекаю, и уже на первых секундах вываживания понимаю – это не карп. Не долгая борьба и форель 1,4 кг в садке. Сегодня оказывается я не зря приехал

Потом друг за другом еще три поклевки и три карпа в садке. Не прошло и 30 минут, а у меня норма уже.
Ну не ехать же домой, в самом деле!
Собираю Биодоргу. Разбираю Rapala 3,6 м.
Это самая легкая, тонкая и андреналинистая палка из того что мне удалось найти на рынке.
Оснастка такая же, только крючки 16 карповые. Сменил точку ловли ближе к мостку. Глубина 70-80 см. Остатки жмыха под поплавок.
Сижу, наслаждаюсь весной и солнцем, параллельно наблюдая как мальчик лет 7-9 с дамбы метает спиннингом джиг. И тут вижу – спиннинг в дугу. Наверное зацеп. Но парень орет «Поймал!». Хоть спиннинг похоже лайт, но как то слишком он гнется. И все пытается юного рыболова с плит в воду утащить
Дальше не меньше 10 мин самостоятельного вываживания. А результат - сом ну точно за 6 кг!
Мне даже за 50 метров было видно какой он был довольный и счастливый. Молодец! Хоть взрослые и предлагали ему помочь, он отказывался и таки взял свой трофей!

Самое интересное, что через 15 минут он поймал еще одного соменка! Конечно, поменьше, но сам факт! Я сколько не блеснил даже не подержал ни разу. А тут за 20 мин два. Явно чемпион растет.

У меня тоже клевало. Не так активно как в начале на 5,4 метра, но раз в 10 минут точно. Удалось подержать еще не менее 10 карпов 
Итог на фото. Рыбой на ближайшее время обеспечен .

День второй.
Мне позвонил друг. Договорились, что встретимся и вместе порыбачим. Я всегда за! На водоемом попали в начале 10 утра. В этот раз уже командой – я, Игорь, сын Сергей, и Игоря тесть. Так как я вчера оторвался и немного успокоился, решил посвятить рыбалку введению в курс друзей - что такое херабуна.


Два полноценных комплекта у меня в машине. Так что все в порядке.
Народу плотно. Вся правая сторона занята, а вот с левой стороны есть места. Возле домика охраны встретили рыбака. Оказывается, он уже закончил! Говорит - клюет как из пулемета. А нам это и надо
Но не все так просто. То ли шум, то ли донки закормили середину пруда. Но первые 2 часа на поплавок всего один карп. Я прям расстроился. Вот называется, пригласил друзей
Решаю сменить место. Берем с Сергеем стулья и переходим к трубам. Благо там свободно.
И вот тут нам карта и пошла Результат около 9 кг., и половину из которых поймал мальчик на 3,6 м палку.

Вот так прошли мои два дня на рыбалке. Эмоций, общения и впечатлений вполне достаточно. Надеюсь, до следующих выходных хватит .

Всем хороших уловов и ловите на херабуна!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_5440.JPG (271,4 КБ, 35 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_5442.JPG (483,3 КБ, 21 переглядів)
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням