Перегляд одного допису
Старий 31.10.2006, 10:12   #43
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom
Хотелось бы поподробнее уточнить термин - "ротан". Дело в том, что в Киеве этим именем уже давно называют один из видов бычка, длинный, яркий, пятнистый, головастый и хищный. Расцветка, кстати, действительно налимье-ротановая . Или всёже это был действительно тот "ротан" который дальневосточный ? Этот факт вызывает недоверие, так как в России, даже в местах наибольшей окупации , в основном русле реки (да ещё на приличном течении ), ротаны не встречаются .
Слава, ротаны в Киеве есть и без головачей/кнутов и пр. Тот, что на снимке, был пойман в рошлом году на Гидропарке в траве одного тамошнего залива. Долгое время я и сам думал, что на течении в конкуренции с бычками ему не выжить, потому что ротан гораздо более медлительный, чем бычки. Те и другие долго жили у меня в аквариуме, так что у меня была возможность изучить повадки ротана. Они сильно напоминают повадки змеи - очень медленные движения, и так вплоть до атаки. Поэтому в равных условях бычки первыми успевают к пище.
Но на днях я поймал мелкого ротана прямо с набережной напротив южной оконечности Труханова острова, среди бычков. На течении. Так что течение этой заразе не помеха. Выглядел точно как на фотографии. К сожалению, доказательств у меня нету, ротан был моментально съеден моими питомцами, для чего, собственно, и ловился
Лесото зараз поза форумом