Перегляд одного допису
Старий 20.10.2015, 20:18   #128
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.080
Сказал(а) спасибо: 21.933
Поблагодарили 16.027 раз(а) в 1.631 сообщениях
Цитата:
Допис від Halyna Переглянути допис
А по поводу животных, которые без ножей)), то матушка-природа как всегда отличилась мудростью - у части животных, которые питаются грибами, споры не перевариваются, таким образом животные не уничтожают "посевматериал", а только способствуют его распространению))
Насчёт "животных без ножей" разговор был именно о ПОВРЕЖДЕНИИ ГРИБНИЦЫ.А то,что кабаны-лоси-косули потом серут спорами...Ну это тоже хорошо...Новых грибниц "насеют".

Ещё раз повторюсь:даже если меня будут пытать калёным железом я буду стоять на том,что абсолютно без разницы срезать грибы или выкручивать.И не я один так считаю.Вот,к примеру,привожу цитату:

Цитата:
И вот вы нашли группу красивых грибов. Как же их брать? Лучший в нашей стране знаток съедобных грибов Б. П. Васильков на вопрос корреспондента журнала "Лесная новь" отвечал так: "Грибы собирают двумя способами: срывают или срезают. При срывании плодового тела боровика, осиновика и другого крупного губчатого гриба грибница не выдергивается из земли, а обрывается в том месте, где она переходит в плодовое тело, следовательно, существенно не повреждается. Можно считать, что тот или иной способ для грибницы безразличен. Но он не безразличен для сборщика: ему составляет удовольствие сорвать гриб, а уж затем отрезать кончик ножки, чтобы удостовериться, что она не повреждена червями (так в обиходе называют личинок лесных мух и рыжих лесных муравьев). У белого гриба и подосиновика значительная часть толстой ножки расположена в почве, и попросту жаль оставлять ее гнить там.

Чего действительно ни в коем случае не следует делать, так это расшвыривать лесную подстилку в поисках грибов. При таком хищническом способе сбора серьезно повреждается грибница и погибают зародыши грибов.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hanka (21.10.2015), natortik (21.10.2015), Sindirella (20.10.2015), шурик- М (21.10.2015)