Перегляд одного допису
Старий 16.08.2012, 23:45   #483
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Готовка подлещей в соево-лимонном соусе

В виду того что на рыбалке частым гостем стал подлещ,грам по 300-500,столкнулся с дилемой его готовки.С одной стороны он ещо не лещ,и костей мелких у него просто тьма,а с другой стороны он уже не лодошечная мелоч.Котлеты из рыбы можно делать в принцыпе и из подлеща,но для него я выбрал иную участь.И так нам потребуется для этого:

-Подлещ от 300 грам и более,но лучше грам 450-500.
-Соевый соус
-Лимон
-Соль
-Подсолнечное рафинированое(или нет) масло или оливковое или сливочное тут уже на любителя,я лично беру оливковое.
-Куркума или мука или панировочные сухари. (лично я беру панировочные сухари)
-Репчатый лук
-Приправа для рыбы

Шаг 1:
Чистим подлеща,потрошим подлеща.Укладываем на досточку для разделки,ножом отрезаем голову и хвост (отступаем 2.5-4см от хвостового плавника),берем ножницы и отрезаем плавники.Таким образом получаем тушку.

Шаг 2:
На полученой тушке делаем надрезы вдоль и поперек,формируя таким образом некую сетку из надрезов.(это нивелирует его костлявость и позволит мясу пропитатся маринадом)

Шаг 3:
Берем около 1столовой ложки соевого соуса и обливаем им рыбку с обеих сторон,выдавливаем на рыбаку лимонный сок (тут уже на ваше усмотрение кто хочет кислее кто наоборот,я лично беру четвертинку лимона),натираем специями для рыбы (которые продаются в любом гастрономе),солим.Затем ставим рыбку в холодильник на 20-30 минут,что б маринад впитался.

Шаг 4:
На сковородку выливаем масло в котором будем жарить рыбку,в мало крошим пол луковицы (средней) репчатого лука,это придаст пикантности и немного обжариваем лук.

Шак 5:
Обваливаем промаринованые тушки (или тушку) рыбы в панировочных сухарях или куркуме или муке что кому по душе.Далее ложим на сковороду и жарим примерно 3-4 минуты с каждой стороны на разогретой сковороде

Тут важно внимательно следить что б то в чем вы ваваляли рыбу не ушло в черный осадок при жарке,в этом случае следует слить масло,и следущую партию рыбы жарить уже на новом масле.Иначе вкусовые качества могут пострадать.

Рыбку можно подавать в акомпонименте с картофелем пюре,жареным картофелем,или просто со свежими овощами.

Приятного аппетита
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виленович (17.10.2012)