Перегляд одного допису
Старий 24.01.2007, 12:47   #773
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Вот если бы любтели судака по льду в труднодоступных для человека местах привязывали к прибрежным корягам связки еловых или сосновых веток, коих сейчас множество есть на берегу, то популяция судака могла бы значительно увеличиться, поскольку самец после нереста на этих так называемых лапах после мтания икры самкой обычно остается сторожить гнездо до тех пор, пока малек не выйдет из него. Веники из веток с сухими листьями дуба, липы, клена и других деревьев подходят для нереста белой рыбы, окуня, щуки. Так что по последнему льду каждый на любимом участке мог бы увеличить количество нерестовых мест, а значит и количество рыбы в будущем. Если этим заниматься из года в год на одних и тех же местах, то эти места станут привлекательными для нереста и размножения рыбы, а значит увеличится и ее количество. При том, что сейчас застройщико-намывщико-власти уничтожают нерестилища сотнями гектаров, рыба активно ищет новые нерестилища. Есть шанс помочь ей и себе. Я этим на Корчеватом занимаюсь уже три года. В этом году тоже, если погода даст лед, с десяток-другой нерестовых гнезд собираюсь соорудить. Это, конечно, тоже мелочь, но если бы каждый рыболов устроил по десятку гнезд, меньше было бы потом плача о бедности наших водоемов.
Эх - Корчеватое, когдато рыбные и любимые места.
Лично я подписываюсь на такой суботник с удовольствием, если не организуем коллективный, просто маякните мне Сергей, съездим вдвоем.
А ваще вот и одна их програм будущей Организации, и финансирования не требует.
Индеец зараз поза форумом