Перегляд одного допису
Старий 26.04.2006, 16:31   #2
Филин
 
Аватар для Филин
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Бортничи
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 168 раз(а) в 14 сообщениях
Первая ночная рыбалка.

Было это… если не ошибаюсь, году в 2003, в августе. Собрались мы с Игорем Крючковым на ночную рыбалку на карася. Так как на этом озере ночью мы еще не ловили, то решили считать первую ночевку разведкой и особо не расстраиваться при отсутствии клева. По приезду Игорь накачал лодку, я одел вейдерсы, намесили каши и приступили к закармливанию территории.
Нужно заметить, что в пятидесяти метрах от нас остановилась шумная компания студентов. Радость жизни била из них ключом, энергия подпитывалась изрядным количеством спиртного и требовала немедленного выхода. Выход был найден в виде шумного плескания, танцев и громкого нецензурного пения. Природа молча внимала подрастающему поколению, но чтобы слегка поумерить пыл, с 21.00 начала поливать всех теплым летним дождиком. Студентов это охладило только слегка, а мы немного откушали, после чего студенческие радости начали восприниматься с большим пониманием. Поставив светлячки на поплавки, мы попытались сделать то, за чем приехали. Через два часа у меня было два карася грамм по 300-400, а у Игоря – штук шесть. Клев понемногу сошел на нет, дождик продолжал моросить, и мы решили отдохнуть. Игорь вытащил лодку на берег, а я оставил удочку на стоечках в воде. В темноте ее не было видно абсолютно, и лишь поплавок у стены лилий светился зеленоватым светом.
- Убери, а то сопрут, - посоветовал Игорь, но я лишь отмахнулся. Он с удобством разместился в своем бусике, а я в Мазде в сидении водителя, слегка откинувшись назад. В окошко хорошо был виден поплавок. Слова Игоря запали мне в душу и не давали возможности заснуть. Только задремлю, как сразу вздрагиваю и смотрю в окошко – на месте ли удочка, не сперли ли родимую. Увидев поплавок на месте, успокаиваюсь. Около 12 часов ночи, взглянув в окошко и не увидев поплавка, похолодел – уперли таки! Выскакиваю из машины, бросаюсь к воде… Удочка на месте, поплавка нет. Пытаюсь тянуть и чувствую, как что-то огромное упирается на другом конце и явно побеждая, утаскивает снасть глубже в лилии. Затем обрыв и пулей вылетевший поплавок сообщил о конце поединка. Адреналин требовал выхода, и я бросился к микроавтобусу Игоря.
- Хватит спать! – закричал я. – Тут такая рыба клюет!
Игорь спросонок выслушал мои восклицания, перевернулся на другой бок и попросил не мешать ему отдыхать. Не добившись взаимопонимания, я перевязал снасть, поставив на поводок шнур 0,12, и забросил в то же место. Спать уже не хотелось абсолютно, дождик к тому времени уже перестал, и только одно юное дарование по соседству выло над водой:
- Рыбаки-и-и-и-и! Вы мудаки-и-и-и-! – Ему явно нравилась рифма и как оно звучит над водой, поэтому повторялось без остановки в течении получаса, как минимум.
Поплавок слегка качнулся и ушел под воду. Я подсек и почувствовал на том конце такую приятную тяжесть, что забыл про все на свете и только одна мысль сверлила сознание – не дать уйти в лилии! С трудом двумя руками вытянул рыбину на чистую воду и тут с ужасом понял, что сам я ее не вытяну! Стоило отпустить одну руку, чтобы взять подсак, как удилище опускалось до воды (рычаг, черт возьми!), и рыба рвалась в лилии.
- Игорь! – начал кричать я. – Если слышишь, помоги!
Бусик ритмично покачивался в такт могучему дыханию Игоря, и рассчитывать на помощь не приходилось. Но надеясь, что вдруг случится чудо, и я продолжал:
- Игорь помоги!!!!
Чудо действительно произошло – студент перестал подавать свой клич, но мне от этого уже было не легче. Минут через 20 я умудрился схватить подсак и теперь пытался завести в него рыбу. Началась игра в прятки. Рыб накручивал круги вокруг меня, я а по натяжению лески пытался определить его местонахождение. Время остановилось… Когда мне, наконец, удалось завести его в подсак, я думал, что скоро будет рассвет. Выскочив, как пробка, на берег, я отбежал подальше от воды и попытался рассмотреть, что же это было. А это был Сазан! (как показало взвешивание – 2,600). Раньше я и не подозревал, что он здесь есть. По-видимому, во время весеннего разлива сазан сюда заходит на нерест, а после спуска воды так и остается.
Я посмотрел на время – было только около часу ночи.
Я снова открыл бусик Игоря.
- Вставай, хватит дрыхнуть! Смотри, что я поймал!
Лицо Игоря выражало… ну, мягко говоря неудовольствие, но когда он увидел сазана, сон с него как рукой сняло.
- Ну ты и даешь! Ну ты и карпятник! – и т.д. и т.п.
Налюбовавшись, мы водрузили рыбу в садок к двум карасям и вдвоем бросились к снастям. Игорь снова заплыл на лодке к окошку в лилиях, а я, рассудив, что в моем месте рыба изрядно напугана, перешел метров на пять вправо. В этот момент на водоеме творилось что-то невообразимое! Везде раздавалось бульканье, чмоканье, лилии ходили ходуном! Ни до, ни после я больше не встречал такого явления, хотя ночные рыбалки стали у меня обычным делом. В эту же ночь у меня снасть обрывалась пять раз! У Игоря клевали исключительно караси, а взбесившиеся сазаны просто терзали мою снасть! Продолжалось это безумие около двух часов и затем постепенно сошло на нет. Начал клевать мерный карась, но это было уже не то…
На следующий год в этом же месте я взял сазана на 3,600, но это уже совсем другая история…
Филин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alert (31.05.2011), Practical (12.02.2010), ptica69 (10.02.2010), vladko (07.01.2012), von Peschkoff (21.03.2010), ZlojRost (17.02.2010), Леха Харьков (15.08.2019), Птица (10.02.2010), РИБФАК (14.05.2012)