Перегляд одного допису
Старий 17.01.2008, 18:15   #42
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
To Monax

Решил и я внести свой скромный вклад в дело помощи начинающему фидермэну. По поводу выбора шнура, вернее его разрывной нагрузки. В принципе уже товарищи с форума ДР высказались, что 8 лб всё же слабовата, если не применять шок-лидер.
Я вот в прошлом году начал ловить фидером со шнуром Power Pro 0,15 мм (9 кг = 20 лб). Продавец, посмотрев на меня, хотел "впарить" 0,19 мм, но тут уж я запротестовал. Короче - ловлю им, не напрягаясь особенно на тему "насколько он изрезался ракушкой" и на тему "мягкого заброса без рывков".
Ранее я предложил формулу для расчёта максимальной дальности заброса. Постараюсь показать на конкретном примере, что она не так уж и бесполезна. Некоторые говорили, что "это полный бред и не имеет никаких физических оснований". - Пусть это останется на их совести. Но, "ближе к делу" - как говорил тов. Бендер.
Фидер 3,9 м + свис 0,6 м, R = 4,5 м; нагружаем шнур 8 лб на 2/3 от разрывной нагрузки, значит M = 8*453*2/3 = 2416 г; кормак 60 г + каша 35 г + 5 г остальное, значит m = 100 г.
Вычисляем по формуле максимальную дальность заброса без учёта сопротивления воздуха и др.: Lmax = R*M/m = 4,5*2416/100 = 108,72 = 109 м.
Учтём влияние сопротивления воздуха только на кормак прямоугольной формы с габаритами 3*3*5 см. Коэффициент аэродинамического сопротивления для этого кормака С = 1, площадь миделевого сечения А = 9 см2. Начальная скорость кормака в момент отпускания шнура пальцем Vo = корень(Lmax*g) = корень(108,72*9,81) = 32,66 = 33 м/с. Для этих величин находим безразмерный параметр - отношение силы аэродинамического сопротивления к весу груза: x = r*C*A*Vo*Vo/(2*m*g) = 1,24*1*0,0009*32,б6*32,66/(2*0,1*9,81) = 0,607. Для этого параметра находим по имеющимся у меня графикам максимальную дальность заброса L = 0,66*108,72 = 71 м. Итак, 71 м. Но, не учтёнными остались ещё: аэродинамическое сопротивление летящего шнура и оснастки (трубочка или другой монтаж, вертлюжки, крючки с опарышами и пеной); трение шнура в кольцах и на шпуле; кинетическая энергия летящего шнура. Полагаю, что эти препятствующие факторы уменьшат дальность метров на 15, т.е. получается 71 - 15 = 56 м.
Так что, на 30-45 м груз 0,1 кг можно бросать с 8 лб без особой боязни. Далее уже бросать надо "грамотно".
Желаю Вам успехов в рыбалке и других сферах жизнедеятельности! - Малахов А.Т. (бывший колхозный тракторист; выпускник МФТИ; ныне - натуральный философ).
Ps. Я здесь так до тошноты подробно излагал ход расчётов, чтобы не нашлись "кандидаты партизанских наук", которые в очередной раз скажут, что это всё полный бред.
Балыкши зараз поза форумом