Перегляд одного допису
Старий 08.12.2013, 13:50   #204
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Так как на улице погода совсем не располагает к рыбалке, попробовал делать блесны для ловли на море саргана (и не только )
Порывшись в интернете, почитал и посмотрел ролики о том, как делают паяные из двух пластинок блесны для зимней ловли судака.
Решил попробовать.
Итак начнем...
Качество фоток паршивое, уж простите...

Материал взял тот, что был под рукой - тонкая латунь, которая легко режется обычными ножницами.
Вырезал пару одинаковых "чешуек", те стороны, которые будут спаиваться, зачистил наждачкой ...





Тут наступает время решить, какой "профиль" будет у блесны.
Можно сделать самый простой вариант - с той стороны, где будет тройник, отступив на 1/3 сгибаем чешуйки градусов на 20-30.
Примерно так



А можно шариком от подшипника выбить не глубокую выемку. Играть будет что та блесна, что эта
Дальше облуживаем припоем зачищенные стороны. Складываем чешуйки облуженными сторонами и аккуратно прихватываем их припоем с двух концов. Потом не спеша пропаиваем по граням, добавляя припоя, если нужно.







После того, как все пропаяно, напильником зачистил и заровнял грани



Получилась такая болванка





Дальше просверлил отверстия





Следущий этап - шлифовка, слегка меня напрягал. Раньше я этим никогда не занимался и думал, что будет не просто.
Но все оказалось ОЧЕНЬ просто
На рынке купил войлочную "шайбу" и пасту гои. Шайбу в дрель, намазал пастой, и за минуту отшлифовал обе стороны до зеркального блеска. Но "чешуйки" во время работы старался не царапать сильно, а то наверное пришлось бы еще и царапины наждачкой затирать.











Блесны весят примерно 4-5гр. Естественно, вес можно менять добавлением припоя. Или размером блесны.
Погонял их в ванной - играют очень хорошо.
В общем, пару минут на вырезание двух "чешуек"... сколько-то минут на обработку их напильником и облуживание. На спаивание двух "чешуек"у меня уходило не больше 5 минут, скорее даже меньше. Дырки сверлить минуту-две. Полировка 1-2 минуты. Блесна готова. Себестоимость блесны сами понимаете какая
Так что вот... Как то так...
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей