Перегляд одного допису
Старий 13.10.2013, 18:42   #2110
Gen.
 
Реєстрація: 02.06.2010
Звідки Ви: Киев, Нивки.
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 502 раз(а) в 44 сообщениях
Exclamation

Вижу, все-таки осталось недопонимание процесса попадания токсина ботулизма в консервацию
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Итак,
так тщательно почистить от земли продукты, если на них есть споры ботулизма невозможно.
Согласен, невозможно. НО тщательная очистка серьезно уменьшает вероятность попадания спор в банку и их количество. Я лучше отрежу больше от ножки, чем пропущу землю в банку.

Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Однако, берем следующую фразу:
" Человек заражается при употреблении продуктов, в которых произошло накопление ботулинических токсинов."
Оба-на!!! вот оно как!
1. Токсин разрушается при кипячении в течении 20 минут. Температура кипения, кто не знает - 100 градусов.
2. Спорами человек не заражается, пардон, не успевает!
3. Интересно, кто (мы говорим о нормальных людях) будет потреблять продукт из вздувшейся банки, мутный и т.д.? Это если плохо стерилизовали (т.е. было не 100 градусов при которых токсин умирал! или мало времени), т.е. с токсином!

Итак, очередное мое сообщение:
ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ.
ПЭ.СЭ. Тема для меня закрыта. С моей стороны больше постов не будет - по этому вопросу!
И так, по порядку.
1. При кипячении токсин разрушается, споры выживают. Если после этого есть зараженные грибы, то последствий не будет. Споры прорастают не мгновенно.
2. Да, свежей зараженной спорами консервацией отравиться нельзя. Травятся, как раз, старой консервацией, в которой в благоприятных условиях (тепло и нет кислорода) проросли споры и началось образование токсина ботулизма.
3. Проблема ботулизма в том, что в отличие от других микроорганизмов он не вызывает вздутие и помутнение. Это случается если уж совсем плохо относились к стерилизации и в банке вообще зоопарк.

Повторюсь. При должных мерах предосторожности ботулизм не опасен.
1. Тщательно чистите и мойте грибы.
2. Идеально хранить консервацию в погребе или (если ее мало) в холодильнике. Ботулизм любит тепло.
3. Не держите долго запасы. Не отказывайте себе в удовольствие открыть баночку грибочков. Почаще .

Пока хоть у кого-то есть недопонимание в вопросе ботулизма, я тему не закрою. Это очень важно!

P.S. Что то развели мы тут дискуссию не в той теме. Будет пробегать модератор, перенесите, пожалуйста, ее или в блюда или в треп.
Gen. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ярослав2 (13.10.2013)