Перегляд одного допису
Старий 13.10.2013, 00:01   #2105
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen. Переглянути допис
Ботулизм тема важная, поэтому я и вставлю свои очередные "5 копеек".

Словосочетание "полноценная стерилизация" вас не заставило задуматься? А зря. Я не зря написал "в домашних условиях". Почему вы не поинтересовались глубже и вводите людей в заблуждение? Разжую. Споры ботулизма погибают после стерилизации в течении получаса при температуре больше 120 градусов. А у многих тут в хозяйстве есть автоклав? Риторический вопрос. Стерилизация в домашних условиях убивает БОЛЬШИНСТВО микроорганизмов (не все), а ботулизм, как раз, относится к меньшинству. И кислота ему побоку, по крайней мере в разумных концентрациях.
Поэтому единственный способ профилактики в домашних условиях это тщательная чистка от земли и не позволять залёживаться консервации. Ваше здоровье в ваших руках.
Итак,
так тщательно почистить от земли продукты, если на них есть споры ботулизма невозможно.

Я специально порылся в интернете,и понял откуда берется все то,о чем пишут.
Люди - не читайте желтую прессу!

Читайте специализированые издания, которые гарантируют правильность мысли.
Итак, я возьму цитаты, например, из вестника инфектологии и паразитологии и медицинской энциклопедии.

"Однако заболевание может возникнуть только при употреблении тех из них, которые хранились при анаэробных или близких к ним условиях без предварительной достаточной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, ........., в которых имеются условия для развития вегетативных форм микробов и токсинообразования. В России чаще регистрируются заболевания, связанные преимущественно с употреблением грибов домашнего консервирования, .........."
Аплодирую всем! Однако это аксиома, которую никто не оспаривает!

"Вегетативные формы микробов гибнут при 80° в течение 30 мин, при кипячении — в течение 5 мин, споры выдерживают кипячение продолжительностью 5 ч, гибнут только при автоклавировании. Токсин разрушается при 20-минутном кипячении."

Замечательно, правда отсюда взята одна коротенькая информация: споры ....30 минут ... 120 градусов"
Как видите в "моей фразе" условия значительно более "нехорошие!"

Однако, берем следующую фразу:
" Человек заражается при употреблении продуктов, в которых произошло накопление ботулинических токсинов."
Оба-на!!! вот оно как!
1. Токсин разрушается при кипячении в течении 20 минут. Температура кипения, кто не знает - 100 градусов.
2. Спорами человек не заражается, пардон, не успевает!
3. Интересно, кто (мы говорим о нормальных людях) будет потреблять продукт из вздувшейся банки, мутный и т.д.? Это если плохо стерилизовали (т.е. было не 100 градусов при которых токсин умирал! или мало времени), т.е. с токсином!

Итак, очередное мое сообщение:
ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ.
ПЭ.СЭ. Тема для меня закрыта. С моей стороны больше постов не будет - по этому вопросу!
argus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
winter_ru (13.10.2013)