Тема: Фонари
Перегляд одного допису
Старий 08.10.2013, 12:07   #1018
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Молодым-то хорошо, у них еще все спереди! А мне, с моими старческими , подуставшими за 55 лет глазами, теплый свет все меньше и меньше нравится, все хуже и хуже в нем вижу... Как ушел от фонарей с теплым светом, так и меньше при ночных охотах напрягаться, слезиться глаза стали.. Хотите верьте, хотите нет..
Могу за себя сказать. Я как-бы не такой уж и молодой (в свои 43 года), но зрение очень хорошее.
Так вот, мне оказалось гораздо комфортнее с холодным светом.
Как-то на затянувшейся охоте, при прозраке около 1 м, сел Фалеевский фонарь с белым светом, и я достал запасной - старый миник (от Z-max) с очень теплым, желтым светом. Первое впечатление - словно оказался в другом водоеме. Видимость и так не очень, а тут вообще почти перестал видеть.
У меня на сегодня есть два фонарика от Максима - упомянутый миник и новый микрик. В микрике свет белый - с ним я различаю под водой все объекты лучше, чем с желтым.
Не знаю, может, это зависит от характера прозрака - цвет воды, взвесь или еще что, может, от особенностей моего зрения, но мне практически всегда лучше видно со светом ближе к холодному спектру, нежели к теплому.
На будущее также буду заказывать у Максима фонарь с диодом нейтрального белого света или ближе к холодному.

Востаннє редагував Adept6: 08.10.2013 о 12:14.
Adept6 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням