Перегляд одного допису
Старий 06.10.2013, 14:40   #58
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Речка "Точка"

Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
Судак действительно вернулся на весенние киевские точки. Где сегодня вечером были остальные судаки - пока вопрос открытый...
А остальной судак клевал на бородку...
Думал не ходить на рыбалку, потому-что опоздал к толчку воды с КГЭС. Но пока раздумывал, ноги принесли меня сами на берег, а в кармане лежали связанные накануне бородки. Новая модель для меня. Светлая шерсть пополам с темной. Не вперемешку, а именно пополам...
Струя уже журчала, вода весело поднималась и на перекате хлюпал судак.
Поиск точки закончил сразу. На первом-же месте, на третьем-же забросе. На воблер садится агап. Самый крупный за вечер. Перехожу на бородку. 20 граммов хватает только, что-бы изредка цепляться за дно при постоянном сносе.
Тишина.
Перехожу чуть повыше и бросаю в ту-же точку- ничего. Распугали мы с судаком своей возней всю стаю и её добычу. Где-то она здесь, но нужно искать. Или ждать, но для этого времени маловато. Иду чуть ниже по течению, метров 30. Тут на излете проводки, когда бородку сносит под самый берег - Тюк! Зачет. Потом на следующей проводке - Тюк! И понеслась...
Пистолеты задавали такого жару, сопротивляясь против течения, что некоторых я не мог сдвинуть с места по нескольку секунд после подсечки.
- Ух, хороший - думал я. И потом с недоумением выдергивал из воды судаченка отпускательного размера. Но были и зачетные ребята! Четырех я взял домой, совершая пешие рейды к своему неподалеку стоящему рюкзаку. Наконец, когда рыбалка была уже сделана, я вспомнил про бородки.
Не знаю, может кому-то покажется это смешным, но как-то я не доверяю приманке, на которой нет следов от зубов хищника. Даже окуневые приманки, на которых следов не остается в принципе, из-за отсутствия острых клыков у окуня, для меня приобретают ценность только после поимки на них хоть одного экземпляра рыбы. Тогда они переходят в категорию "разловленные" и занимают почетное место в коробке.
Поэтому мне оставалось для полного счастья заработать по одной поклевке на каждую из семи имеющихся бородок. Меня-бы устроил даже легкий тычок. Просто как доказательство интереса рыбы к приманке.
Задачу эту я выполнил частично. Начал бросать во все стороны и оборвал пару оснасток. Потом увлекся одной уловистой бородкой, которая через проводку приносила по судаку. Потом несколько раз бородка с махоньким тройником попадала рыбам в жабры, так что рыбалка превращалась в ветеринарные курсы, благо у меня имеется экстрактор с тонкими губками, и ещё я аквариумист со стажем.) Тем не менее пора было завершать опыт. Неопробованными оставались только две "Трофейные" бородки, назовем их так. Тройник с крючками 2см, по сов-номерации. Длинная прядь шерсти. Вызывало сомнение сама возможность того, что на этот размер хоть кто-либо клюнет. Действительно, никаких признаков жизни. Трачу минут пятнадцать на бессмысленное волочение, и потом просто обрезаю шерсть кусачками. Так, чтобы она была лишь чуть длиннее чем тело бородки. Через заброс слышу заветный Тюк! Помня про трофей сильно подсекаю. Октябрятский судак давит, водит и выворачивается на поверхности обычным пистолетом, который оказывается забагренным снаружи морды.
Сейчас в холодной воде судак проявляет всю свою силу и решительность. Крупный не осторожничает, а мелкий и средний сопротивляются до конца. В это время рыба оказывает такое сопротивление, которое сравнимо только с окунем и щукой, самыми яростными и бойкими хищниками наших водоемов.
Вот такой вечер с восьми до одиннадцати. Попал на раздачу. Бородки проверил. Не курил. Времени не терял. Ушел с клева ввиду большого количества подраненной мелочи. Хотя по моим наблюдениям самые трофейные агапы проклевывают только после остановки струи. Но на них у меня теперь есть прошаманенная бородка.
Удачи и остроты крючков!
Sous зараз поза форумом  
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей