Перегляд одного допису
Старий 01.09.2013, 18:06   #6
VLG
 
Аватар для VLG
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Краматорск
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 116 раз(а) в 8 сообщениях
Сплав 2013 по Северному Донцу

Так совпало, что начало сплава по реке Северский донец и мое ДР произошли в один день.
Выехав рано утром, в компании еще двух рыбаков, фотографа-профи и его прекрасной спутницы, направились на место старта - Черкасский Бишкин.
Ехали быстро, но с приключениями - а как без них! Пару раз сбивались с дороги, но чутье возвращало в нужное направление.
Прибыв на место и забыв о перекусе все бросились накачивать лодки - ведь у каждого в голове уже рыбалка началась.



Когда все приготовления были закончены - вспомнили о виновнике торжества. Быстро соображается праздничный стол, но "хрусталь" еже далеко упакован в лодках!
Не расстраиваясь, быстро из пэт-бутылок делаем рюмочки и................понеслась. Долго рассиживаться не пришлось - река тянет и манит как магнит, еще и всплески рыбы!!!


Быстро собрались, в лодки и вперед. Так все спешили, что обломались некоторые в самом начале: наш дерсу узала и по совместительству сусанин

- Руслан 10минут
дергает свою машку 5-ку без подключенной чеки, я все подключил но не накачал грушу.
Поматюкавшись и успокоившись включилась голова и сразу все становится на свое место. Завелись и догоняем наш арьергард.



Места, ребята, рай спиннингиста, красота вокруг, запах, погодка!!!!!!!! В такие минуты думаешь почему отпуск раз в году.
Иду по течению, любуюсь видами, ловить не могу, т.к. отвечаю на телефонные поздравления. Закончив работу секретаря-диспетчера беру спиннинг и пытаюсь ловить.
Течение хорошее, галавль виден.
Но результата нет. По телефону ребята, кто впереди сообщают о пойманной рыбе. А у меня тишина. Пошли крутые берега, кидаю под берег и начинаю дергать мордатого окуня, а голавля все нет.
Взяв несколько хороших окуней и щучку паркуюсь на первую стоянку. У нашего голавлинного гуру достойный результат:


Ставим лагерь, и конечно уха и жаренная рыбка, ну и продолжение банкета..............Как окончился вечер - не помню.




Утро началось со звуков шаркающих сапог какого-то аборигена-рыбацюги, бряцканья его цепка на деревянной лодченки....ужас, на больную голову. Короче поднял он всех!
Поправили здоровье, составили план перехода и в путь.


Пошли щучьи места! Это мы поняли за первые сто метров сплава. У меня и у Руслана по сходу, моя до кило - а у него до полторашки. Подсекать после окуня и голавля надо посильнее!
Валера как всегда уже умудрился нашморгать голавля, и вот почему у него нет ни окуня ни щуки? Я это понял потом.

Природа продолжает радовать глаз.














Погода тоже, но хотелось облачков. Жара. До обеда глухо у всех. Такие дела начинают тревожить.
Начинаю эксперементировать: у меня на голавлинном спине шнур 10лб салатовый и я привязываю между ним и поводком из фрюра другой шнур темно-зеленого цвета.
И через сто метров - ура!!!! Первый голавль отправляется на кукан.


Дело пошло, следом еще три достойных экземпляра и несколько мордатых окуней. Иду вдоль поваленных стволов, течение, кидаю ищу голавля. И тут возле лежащего на воде 10м бревна выскакивает щуренок и прыгает дельфином, ударяясь в бревно уходит в воду.
Думаю - ну не я же его так напугал. Беру щучий спин с дайвой 1091 бросаю подальше назад чтобы течением воблер подошел у этому бревну и посмотреть кто гонял так щуренка. Но сделав два=три оборота катушки - удар, фрикцион, брызги, глаза на лоб, руки быстро делают свое дело пока мозг завис. Полтарушка в лодке. Сажу на кукан, закуриваю, рыбы достаточно, можно отдыхать по течению и наслаждаться.




Дальше счет дней и количества стоянок перестает врезаться в память. Ловим, отдыхаем, ловим. В один из дней к обеду попадаем в черту населенного пункта, местный пляж со всеми его атрибутами. Быстро паркуем лодки и на берег:







Первый бокал холодного приводящего в чувство напитка уходит как в песок. Второй.... Ну теперь можно посидеть и поговорить.
Прошла неделя, рыба в любом ее виде перестает интересовать в гастрономическом понимании. В такие моменты обращаешь внимание на то - что какая вкусная бывает Мивина.
Ну и конечно спасает сало. А как иначе населенных пунктов на берегу не много, а вертолета как у Добкина у нас нет.


На Протопоповке накрывает облажной дождик который плавно переходит в ливень минут на сорок с градом. Выскочили на берег с пляжным зонтом. думали на 5 минут, а оказалось стояли в снегу босиком минут двадцать.
Но после дождя рыба начала клевать как из пулемета. Голавли по кило. Думаю из-за помутнения воды.






В крайний день сплава все удачно отловились, у меня как никогда присутсвовал хороший голавль, окунь, три околокилушных щуки.



Но пришел финиш. Мост, Червоный шахтарь. Нас уже там ждал бусик.
Паркуемся начинаем собираться под дождик. А хочется еще.

Пы.сы. Конечно хочу поблагодарить нашего фоткорра. Бедолага тягал две недели свою технику, а объективов у него как у дурака махорки, целый рюкзак.
Всем спасибо за внимание.

Востаннє редагував VLG: 01.09.2013 о 20:15.
VLG зараз поза форумом  
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей