Перегляд одного допису
Старий 01.05.2013, 18:06   #12
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
ночной киевский судак

Я вам ещё не надоел?
Если не совсем, то поделюсь впечатлениями от двух вечеров, проведённых на киевских набережных, но сначала немного ностальгии...
Ловить вечернего судака я начал ещё во времена Единого и Могучего, будучи школьником. Как говорила тогда моя мама - попал под дурное влияние барыг в Бухары. Эти самые барыги и научили меня самостоятельно делать махонькие лёгонькие воблерки и показали где и как весной соблазнить ими судаков. Ловило тогда таким образом очень мало народа - на всю набережную человек 5-7 - это уже несказанная "толпа". Не было никаких налобных фонариков - всё вязалось и распутывалось на фоне света мостов и фонарей, в этом же свете пытались не наступить на скрытно лежащих у самой стенки охотников на голавля - они ловили его на жёлтые 4-ёх метровые телескопы, опуская под первую ступеньку кусок докторской колбасы или половинку плавленого сырка... Размер их трофеев был соответственным - это были Голавли с большой буквы.
А мы ловили судаков. Тихонько сидели на верхней ступеньке и вынимали рыбу буквально из-под ног. Ни у кого и мысли не было сесть в зоне заброса соседа - НЕ ПРАВИЛЬНО это как-то... Ни кто не орал на всю набережную "Колян, ну шо, клюют?" Ни у кого не возникала мысль напаковать кулёк "стекляшек" - если попадал на место с мелочью, то просто переходил от туда в поисках нормальной рыбы...
Так было...
Ну, а в этот понедельник решили с ЮГом повоблерить на Березняковской набережной. На устье мутной речки Дарницы просто столпотворение - народ сидел в паре метров друг от друга, джигуя, путаясь, ругаясь, бухая, оря и ржа... Полноту картины дополняли кадры с пауками, хлюпающие своими дрынами...
Отошли в сторонку и сели между ночными резинщиками, караулящими чехонь и этим вертепом. Стемнело. Поймали несколько агапчиков - одного забрали - остальные грамм по 300 уплыли назад. Минут через 10 вокруг нас стояли человек 5... Я не выдержал такой дури и пошёл бродить вниз по течению. Ха! Только поднял зад со ступеньки, на моём месте уже оказался джигит... Жесть!
Думали народ разойдётся по ночи - куда там! Движуха шла полным ходом даже за полночь...
Вчера приехали пораньше. Наивные! Вообще плечом к плечу народ стоит. Посмотрели на это и уехали на главную набережную - там хоть места больше. Народа тоже куча, но свои "бесхозные" и тихие метров 200 гранита мы нашли, где и поймали вполне зачётных агапов. ЮГ припарковал полторушку и слил одного оооочень злого клыкастого.
Сидели метрах в пяти друг от друга, но одно тело всё же проходя мимо и увидев рыбу не удержалось и село между нами! Даже говорить ничего не стал ему - понятно, что это неизлечимый диагноз...
Вот как-то так... Раньше этот вид рыбалки доставлял мне необыкновенное удовольствие - первые тёплые вечера, ночной спокойный Днепр, медленно засыпающий город - умиротворение и спокойствие... А теперь всё больше нервотрёпка и непонимание окружающих "рыбачков"...
Freddy зараз поза форумом  
89 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей