Перегляд одного допису
Старий 07.04.2013, 01:27   #5072
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
P.S. Классику! Я - за язычество! За Перуна. Не х..ю я вертел эти "насадные" религии, христианство в том числе! Мои пра-пра-пра-пра-деды верили в богов Природы - и я с ними согласен! А ваше "масонство" - оставтье себе, тьфу!
С ув
Гы. Ты что мой пост всерьёз воспринял что ли? Я же просто прикалывался с Cаши Димедрола, который когда-то был веселым парнем, а сейчас чота непонятным каким-то стал.
Ну, а если серьезно, то, думаю, по-настоящему верующих или хотя бы имеющих какое-то смутное представление о вере, тут вообще нет, даже среди постящихся. Окромя язычников, конечно, ибо язычество - вера простая: принес жертвоприношение божеству - и живи. Налил ОПу - и лови. Судя по последней традиции, тут вообще одни язычники собрались.
А вот о главном отличии христианства от всех предыдущих религий мало кто задумывается или догадывается. Тогда как оно, между тем, было для развития человечества чрезвычайно важным. Отличие это заключается в главной заповеди Христа: "возлюби ближнего своего!". То есть "не убивать" и "не красть" следует не только из страха божьей кары, но и по убеждению своему, а именно - из любви к ближнему. Такая вот центральная идея.
Я лично не могу похвастаться какой-то христианской религиозностью или языческими убеждениями своих древнеславянских предков, и уж тем более я далек от масонства. Моя вера - это вера в естественно-научные факты, в эволюцию и в торжество разума. Поэтому, если рассматривать человечество, как вид, то принцип "любви к ближнему" выглядит абсолютно разумным в плане общего выживания этого вида.
А прыжки вокруг костра с матерными частушками - это для тех, кто отпустил свой разум отдохнуть. Отдыхать тоже нужно. Но в разумных пределах.
ЗЫ. За процитированную выше фразу, в которой Евгений вертит с большим радиусом мое масонство вкупе со всеми религиями, зла не держу совершенно, ибо она вызвана недоразумением и направлена как бы совершенно не по адресу. Это как если бы Зандер сказал: "Викторович, на х. я вертел твой нахлыст", тогда как для меня и ультралайт-то с 20-ти грамм начинается...

Востаннє редагував ABM: 07.04.2013 о 07:32.
ABM зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (07.04.2013), Lüdwig (07.04.2013), SLOGGER (07.04.2013), Steel (10.04.2013), zbb (08.04.2013), Женя Славутич (08.04.2013), Индеец (07.04.2013)