Перегляд одного допису
Старий 25.09.2007, 16:35   #71
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Мастырка

Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
я делаю так :
Беру дробленый горох (половинками) - заливаю воды (на глаз) так что бы он успел разварится нормально и не был жидким, потом когда вода выкипает (добавлять воду пока не разварится - если мало налил) еще довариваю на медленном огне до того когда оно уже будет сплошной массой и при вымешивании досыпаю манной крупы пока не начнет нормально лепится не прилипая к рукам и станет достаточно густым. так же при готовке можно добавить немного мёда для пикантности аромата
Еще - уже когда потом на тряпочку выкладываю что бы влагу впитало лишнюю - можно добавить немного подсолнечного масла - тогда точно не будет к рукам липнуть.

Если на одного человека на одну рыбалку - мне вполне хватает стакана гороха .

ИМХО
Мой рецепт практически тот же, только на мой вгляд, необязательно доваривать до сплошной массы, можно доварить до состояния, когда горох без усилий можно раздавить пальцами, вода превратится в подобие киселя. Образовашуюся в процесе варки пену не собирать, конечно при условии что в ней не полно мусора, иначе рискуете потерять "в силе" запаха.Потом я беру друшлаг, желательно с мелкой сеточкой, вываливаю "вариво" в него и ЛОЖКОЙ, или хренью которой толкут картошку в пюре (забыл как зовется), без особых усилий выдавливаю содержимое в кастрюльку сколько нужно, но без фанатизма, иначе могут попадать неразваренные кусочки или мусор и т.д... Полученую жижецу ставим на маленький огонь, когда начинает булькать, помаленьку добавляем манку. Тчательно помешивая ЛОЖКОЙ, доводим до нужной кондиции. Важно знать какая плотность (вязкость) необходима, дабы она не была похожа на засохшую жвачку или жидкое тесто (зависит от места ловли, личных и/или рыбьих предпочтений и т.д.). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ РУКАМИ (даже вымытыми с мылом, антисептиками, шампунями ) - БЫСТРО СКИСНЕТ!!!
Потом заворачиваю в ЧИСТУЮ тряпочку и в холодильник (или рюкзак).
Мед, сахар, масло, красители и прочее можно добавлять как и сколько посчитаете нужным. Обязательно нужно следить, что б не пригорело, иначе можно все выбросить.
Оставшаяся в друшлаге масса идет на прикормку.
Непосредственно на перед рыбалкой ножем обрезаю корочку (как картошку), замешиваю (уже можно руками), на крюк и в воду. Кста, обрезки тоже в прикормку.
У меня без холодильника, в чистоте, может хранится около 3-4 дней, иногда дольше (правда редко такое бывало). В холодильнике может храниться намного дольше.
Кста, желательно не хранить ее рядом с сильно пахнущими веществами (специи, антраканты и т.п.).
Муку брать не советую, свареная на ней мастырка больше напоминает недопеченную сдобу, чем саму мастырку, и пахнет меньше чем свареная на горохе. Сам горох можно брать как половинки так и молотый, и целый, на качество самой мастырки это не влияет, просто горох будет дольше или быстрее развариваться. Вроде ниче не забыл.
От таки справы.
Удачной рыбалки.
За себя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням