Перегляд одного допису
Старий 01.02.2012, 18:33   #245
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис

да что-то секретничает optigor , хотя и понять можно. На реках с серьезным прессом и всегда с рыбой ... да и мухи наверняка какие-то секретные. Или хоть мухи для низкой воды (конец июля,Кола) подскажет ? Кстати, много народа *хитчевало*, интересно тоже услышать мнение , работает ?
КАК и какими мухами ХИТЧЕВАТЬ мне показывали... но не видел никого кто бы этим пользовался и сам не пробовал... а зачем если и так хорошо ловилось...
Главное было найти рыбу в нужном месте, а уж на какую мушку она возьмет то не так важно... на хорошую берет сразу, на средненькую с пятого раза, а вообще если ей по голове попасть то и на бычок от сигареты возьмет и на что другое...
Мухи я вязал там и методом подбора и селекции выбирал те, что были более уловистыми... но не факт, что в следующем сезоне будут другие фавориты... и эти мухи уже не так будут эффективны... Ведь в эту реку зайдет уже другое стадо... а у него может другие взгляды на мух... да и природные параметры могут быть другими.
Это лето было сухое, уровень воды очень низкий, много солнечных дней и тепло... дожди воду не мутили, она была прозрачной, а потом слегка позеленела на некоторых участках когда водоросли зацвели. хорошо работали мелкие мухи и золотые крючки (бронзовые)...

еще раз повторю ПРЕСС на семужьей рыбалке большой проблемой не является, по любому место найдете и рыбы хватит на всех....
ГЛАВНОЕ что бы морские бреки не перегораживали сетями входы в реку... рыба то идет не непрерывно, а циклами.... то нет и нет... то как поперло и за пару часов все... опять тишина. БЫВАЕТ, что и несколько дней тихо... рыба не идет и даже недельный перерыв может быть....
ВОТ чего не говорят туроператоры и гиды... им то надо каждый день клиента вывозить... вот они и скрыват эти циклы, хотя если реально то сами в них плохо разбираются... а в основном у местных бреков спрашивают, а рыба есть в сетях? Если есть то значит и на муху должна быть... но это не всегда так... если рыба стала на ямах и ход остановился то на сети и креветку уловы будут, а на мушку очень трудовая рыбалка, но все равно поймать можно...
Те рыбаки, кто оставался без рыбы, просто пролетали между этими циклами... то ли спали, то ли ели, то ли пили пиво в сауне...
как вариант, если на реке мертвый период нарисовался, то нужно ехать на другую реку или на другой участок реки... но р.КОЛА с этим полный порядок... она большая и рядом есть еще много речек...
НО СЕКРЕТ В ТОМ КАК БЫСТРО определиться и поменять место рыбалки... на то место где рыба проходит в данный момент.... времени на реагирование мало... основная стая прогодит за два часа максимум, а головка (там где крупные самки, они идут в голове стада) проходит точку лова за пятнадцать минут... ну максимально за пол часа...
реально У ВАС шанс поймать хорошую рыбу не более чем два часа за пол суток на конкретно выбранной точке.... (пол суток - циклы приливов отливов в море, рыба заходит с толчком воды в устье, дальше считаете сколько ей нужно времени для того что бы дойти до точки лова, где ВЫ ее и ждете, а потом нужно не упустить свой шанс... если упустили... приходите завтра.... но завтра новая стая может и не зайти... еще есть РУЗ... они могут в этот день или не работать или нужно знать их график работы, т.е. время когда они подымают и опускают заградительные сети и пропускают рыбу по реке.... или отсаживают ее в садки или еще чего у них там по плану....
понятно если они опустят сетки... то какая рыба сегодня и т.д.

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Зря,статья мне думается была бы полезна,эмоции от первого лица ничем не заменишь. Да еще и с Вашим опытом,есть что рассказать, ведь многие мечтают,а инфы нет,одни рекламы сплошные. Хотя секреты Вы все же не выдаете,я понимаю жалко вот так за здрасьте выложить плоды огромного опыта для халявы. Но я бы например по голавлю посоветовал в обмен или по окуням. Так что не стоит жалеть. Я вот никак не пойму Вы всегда с рыбой,а другие в пролете да некоторые вообще годами. Ну не верю чтобы все так просто ,если такая разница секрет должен быть. Или вы просто за счет опыта их делаете.
А вот еще Вы говорили что щуку тайком ловите от друзей лососятников,это что западло? я вот люблю нахлыстом щуку ловить и скажу пусть нескромно кое чего добился. Так мне что теперь надо будет помалкивать перед друзьями лососятниками?
Засмеют?
А чего Вы не посоветовали этому который 3 года без рыбы на Варзину поехать,ведь сами говорите упакован до ушей москвич опять же,а там и рыбы много как говорите,хотя и мелочь. А вообще мелочь это как? И много это сколько,а то я головля по 40-50 штук ловлю,вы говорите семга и форель проще. Наверняка-то с десяток то в день поймаю. Хотя говорят некоторые в интернете рыба там в этой Вазрине есть крупная. Вот и не понятно. Вы говорите много ее там.
Вот сколько вы там вылавливали? и какая самая большая?
Еще есть какая-то Дроздовка я читал в инете и Харловка. что про них скажете,какое Ваше мнение?

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------



---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

И что за помойки вообще про которые Вы пишете,НАХЛЫСТ-и помойка,ну Вы даете. неужто стал бы ловить на помойке.
ШОНГУЙ это поселок на берегу р.КОЛА, помойки там ни какой нет... да поселок имеет далеко не кашерный вид... но ВЫ же рыбу ловите или архитектуру изучаете? В ШОНГУЕ расположен пункт выдачи лицензий и многие, особенно МОСКВА, никуда особенно и не едут - купил лицензию, запарковал машину, натянул палатку и вперед купать мушек или блесны (там 50/50 спинингуев и нахлыстуев)... понятно что за сезон там все обгажено в кустах кучи мусора ... народ же кушает и пьет... убирать особо не убирают... ну не видел ни разу ... хотя в плату за лицензию на рыбалку включенна не стоимость рыбы, а обустройство мест рыбалки и вывоз мусора, а рыба просто ограниченна в количестве.. я там не ловил. НО А.СОКОЛОВ там ловит и проводит всякие соревнования по нахлысту... там очень удобный участок для этого дела... да и рыбу там ловят всегда... но не все вылавливают....

на ВАРЗИНЕ семга мелкая 1,5-3,5 кил, редко 7 кил, а на КОЛЕ 7 кил это норма, часто 9,6 и не реко 16-18... проскакиват и 21 и 24 и 25.... весной из сеток инспекция достала лоха на 39 кил...

Харловка, РЫНДА, ЗОЛОТАЯ... это труднодоступные реки, их арендуют туроператоры, часто иностранцы-миллионеры... там свои порядки и свои законы... но все равно рыба таких размеров как на КОЛЕ там редкость... НО БЫВАЕТ говорят...

ОЧЕНЬ хорошая рыбалка на ЙОКОГАНЬКЕ... есть у меня там зарубки... сам не бывал, но нужную инфу знаю от человека из местных... приглашал, но туда или вертолет или пароход несколько суток по морю... лагерь там иностранный один из самых дорогих... но и рыбы там трофейные, но не больше размером чем на КОЛЕ, просто рыбы больше по количеству и места дикие....

ну про то что ВЫ ловите тут, там говорить не нужно... это ВАМ в плюс не пойдет... просто там к рыбе и рыбалке другое отношение. А лососятники иностранцы, они все в клубах разных состоят и даже уставы в некоторых из них запрещают ловить других рыбов или на другие снасти... иначе вон из клуба или не будут с тобой общаться... а если поймаеш трофей престижный, и это подтвердит твой гид... то могут целый год пивом поить за счет клуба... запишут на вечно твое имя золотом на стене и.т.д.

семгу я никогда не ловил больше чем нужно... если по лицензии один хвост значит поймал и ушел с реки... рекорд - с второго заброса... и домой на базу... ну было несколько раз, что и по 12 часов не мог поймать.... садился на пенек ел пирожек, пил чай или менял участок реки... и ловил...
форель по 50 штук за пару часов ловил без особого напряга... так если рыба на каждом забросе вешалась... то кто ж столько не поймает... но это там где ее много было... она на перегонки мух атакует... рыболова вообще не боиться... берет у самых ног... форели там ловить можно, но есть ограничения - маломерку брать нельзя, надо выпускать, а так лови без всяких лицензий... сиговые так само... но если примет инспектор с ведром маломерок сига или форели, то штраф нарисуют аккурат как на новый ВАЗ 21010....

Востаннє редагував optigor: 01.02.2012 о 17:52.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням