Перегляд одного допису
Старий 29.11.2011, 21:51   #228
LEO 1979
 
Аватар для LEO 1979
 
Реєстрація: 21.06.2008
Звідки Ви: г. Киев, Теремки
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 5.746
Поблагодарили 2.890 раз(а) в 134 сообщениях
Дунай. Вилково. Джиг.

День добрый всем правильным рыбакам!
Идея махнуть в Вилково на выходные и закрыть (а может и нет) сезон открытой воды плотно засела в голове ещё с начала прошлой недели.
Заскочил в четверг на Бухару, затарился головами в 35 и 40 гр, а также аналогичного веса пулями, готовясь отдать положенную дань дремучим дунайским коряжникам. Долго топтался не помню в каком павильоне возле витрины с fox-ом и таки взял пачечку (6 шт)из густо притрушенных аттрактантом (запах очень похож на кальмары, те что вяленые к пиву) виброхвостов насыщенного «пепсиколового» цвета (о чём ни разу впоследствии не пожалел).
Приехали с женой в субботу ни свет ни заря. После ночи в автобусе, лететь сломя голову на «утренний клёв» совсем не хотелось, чай не август месяц на дворе. Поэтому хорошо выспавшись и плотно позавтракав, на воду я вышел только в двенадцатом часу, благо до мест ловли от родительского дома по прямой метров 700, т.е. полторы минуты на 25-тке.
Выставился и начал методично простукивать дно 40 гр головой с вышеупомянутым Фоксом.
Погода. Погода шептала: едва заметный северный ветерок, солнце, просто нереально, как для Дуная прозрачная вода, птички, один в лодке …ну в общем полный феншуй!
А где же клёв? Впрочем я был спокоен: в это время года две-три поклёвки могут сделать рыбалку и я верил что они будут.
Кстати об условиях ловли, ловил прямо напротив города у острова Анкудинова, достаточно крутой береговой свал в яму на 12-13 метров, местами умеренно, местами сильно закоряженый, в общем все условия для позднеосеннезимнего судака, и он тут есть.
Периодически кончик спина сигнализировал о том что джигголовка скачет по спинам рыб.
И вот на третьем якоре, я наконец ощущаю четкий «тук» и 900 гр судачёк на борту. Почин есть. Но место больше не отзывается. Поднимаюсь ещё метров на 70 выше. Веерными забросами простукиваю свал, уже оторвано пару приманок, но вот снова долгожданный ударчик и брат близнец первого судака отправляется в садок. Странно, взял совсем близко к берегу, метрах на 5 и ведь зима на носу. Ещё один заброс под нависшую вербу, вторая ступенька «баааабах!!!», размашистая подсечка, есть! О тут соперник посерьёзнее! На удивление быстро принимаю оппонента в подсак – явно за три кг (дома весы показали 3.700 – мой новый рекорд по судака). Еще через несколько забросов беру ещё одного «килушника» и точка умолкает. А мне и не надо больше, хотя была ещё одна мощная поклёвка, провтыканная по причине наличия присутствия сигареты в пальцах, ну и так хорошо. С лёгким сердцем поднимаю якорь и домой. Три часа рыбалки, а кайф получен просто колоссальный!
На следующий день в тоже время и в том же месте, но в лодку напросились жена и мама. Ну и рыбалка получилась соответственная: они по очереди кидали (моя школа!) одним спиннингом на двоих и постоянно отвлекали всякими вопросами, я пытался ловить рыбу и даже поимел два схода, но ОП, что и следовало ожидать, хотя отличная погодка, свежий воздух и прочие бесценные радости жизни присутствовали и были получены сполна.
В понедельник выехал снова, за пару часов буквально на 10-15 метров ниже от выстрелившей в субботу точки взял три штучки : 1кг, 1,6 и 2,6 + здоровенная чешуя (сазанья)на крючке джигголовки. На том и откланялся. Отличное получилось закрытие, хотя при такой погоде…закрытие ли?
Краткие наблюдения: вся рыба поймана на вышеупомянутый селикон, окромя последних двух (фокс к тому времени весь оторвал) взятых на предатор три цвета тёмного машинного масла с блёстками. Предпочтения тёмному селикону подтвердились, причиной тому очевидно просто фантастически прозрачная как для Дуная вода (дождей то уже два месяца нет). Все эксперименты с техасом, скользящими пулями с овсетом и прочими пассивными селиконовыми раками не принесли ни поклёвки, всё на открытый крючок, на виброхвосты с джигголовкой. Возможно субьективно, но показалось что чаще клёв был когда не ленился после очередного обрыва вязать поводок из 0,4 флюра.Чем крупнее судак - тем сильнее удар, правило не без исключений, но имхо правило.

Немного фото. В качестве фотомодели попросил поучаствовать жену, уж очень скромно смотрятся судаки на фоне моей тушки весом в центнер.
З.Ы. Фокс рулит!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0116.JPG
Переглядів: 1025
Розмір:  224,0 КБ
ID:	155430   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0117.JPG
Переглядів: 1078
Розмір:  242,2 КБ
ID:	155431   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0122.JPG
Переглядів: 1740
Розмір:  254,7 КБ
ID:	155432   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0130.JPG
Переглядів: 1114
Розмір:  122,2 КБ
ID:	155433   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0131.JPG
Переглядів: 1289
Розмір:  115,6 КБ
ID:	155434  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0132.JPG
Переглядів: 1014
Розмір:  113,1 КБ
ID:	155435   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0133.JPG
Переглядів: 1140
Розмір:  119,5 КБ
ID:	155436   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_0135.JPG
Переглядів: 1573
Розмір:  162,9 КБ
ID:	155437  

Востаннє редагував LEO 1979: 29.11.2011 о 21:56.
LEO 1979 зараз поза форумом  
185 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей