Перегляд одного допису
Старий 03.06.2007, 00:49   #12
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 8.573
Поблагодарили 2.138 раз(а) в 207 сообщениях
Жуков остров

Выехал в два часа ночи с расчетом на ночного агапа+рассветный окунь.Ночной агап пытался схватить воблер неоднократно,но к моей радости безуспешно,чувствовалось что они с воблером приблизительно в одной весовой категории.К стати-туман ночью был такой,что рюкзак,оставленный в пяти метрах на берегу найти с фонариком смог не сразу.С рассветом туман как-то сразу исчез,перестроился на окуня,ан нет...После некоторого времени полоскания всего наиболее подходящего(почти безуспешного) замечаю в метрах тридцати ниже какие-то всплески у самой кромки воды.Не более чем любопытство повело меня посмотреть на причину хлюпов.Оказалось,что нерестится верховодка(на камнях обнаружил икру),удивила локальность места нереста-метров 5-7 вдоль берега при визуально одинаковой береговой линии метров 30-40.Хлюпалась она как и положено,активно и скупченно,аж на камни выпрыгивала,даже пару штук "подсадил" до воды,но среди плеска явно прослушивались очень знакомые "чмоки".Сколько не присматривался,виновников нехарактерных для ситуации звуков не видел.Попытки провести 5-см миношку вдоль берега на разном удалении и при разном заглублении ни к чему не привели,но окуня ведь здесь не может не быть?!!Разгадка, как бывает,пришла случайно: при очередном забросе воблер приводн...приземлился у кромки воды и стал медленно подтягиваться по изогнутой береговой линии,прыгая по камням и хлюпаясь в воду.Преодолев с метр опасного для лопасти маршрута воблер таки зацепился.Сделав шаг к спасению игрушки я увидел,что зацеп...да,ожил!Из "пучины" в десять см. был извлечен окунь грамм 350-400.Последующие забросы делались уже с учетом дислокации оного-окунь стоял просто между камней буквально хвостом на берегу и хватал воблер не далее 20 см. от уреза воды,при этом его совсем не было видно,хоть стоял я в 5-7 метрах.Качество как для города приятное,от 200 до 500 гр.,был наезд чего-то более весомого,определить при такой глубине не смог или не успел.Было из чего выбрать,поэтому многое отпущено восвояси,взял десяток старшеньких и на этом закруглился-пора по делам.Забавная получилась рыбалка,познавательная.Хоть и бывали не раз поклевки почти на урезе воды,но так целенаправленно ловить "аки посуху" не доводилось.К стати,"кенарт" 4 см. показал себя заметно лучше сальмовской миношки,хоть он мне своей хаотичностью и не понравился и поставил я его потому как не жалко.Теперь жалко-лопасть не выдержала тягания по камням, но не отломалась,а выпала по причине халтурной вклейки,буду ваять аналог.От така рыбалка...Будьте все здравы!
SVT зараз поза форумом