Перегляд одного допису
Старий 28.09.2010, 13:29   #30
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Суббота. Десна. Первый отчет или "клиент созрел"

Ну вот и я созрел к своему первому отчету. А то уже совесть мучить начала: уже год все беру да беру (в смысле читаю), пора уже что-то и отдать (в смысле начать писАть) Да и повод вроде как подходящий – начать «летопись» с неординарной рыбалки.

Суббота. После двух недель без рыбалки уже начало крышу срывать. Наконец-то все сложилось. Еду подальше от Киева. На Десну. Выезд затемно. В 7:00 я на месте. Река … Кайф …

На первой точке за полчаса одна поклевка. Реализована. Судачек немногим более килограмма. На второй точке за то же время две поклевки. Реализованы. Два судачка сантиметров по 35. Отпущены.

Нахожу новую точку. На ней еще не ловил. Минут сорок ничего. Потом отчетливый удар – мимо. Через минут двадцать удар из серии «отдай удку» недалеко от берега. Подсечка – сидит. Но через 4-5 секунд вываживания обидный сход. По ощущениям около 2-х. Интересный факт: я ТОЧНО ощутил поклевку, я ТОЧНО сделал своевременную и достаточно мощную подсечку, на другом конце шнура ТОЧНО сидел рыб, которого я вываживал, ощущая его рывки, жимы и скрежет зубов о поводок. НО, когда я вымотал шнур, ни «силиконава рыбка» , ни грузило не имели никаких следов поклевки, и, более того, жало оффсетника мирно покоилось на спине той самой рыбки, нисколько не сдвинувшись, что дает основания считать, что рыб не засекался. У меня только одно объяснение, другого не нахожу. Как-то читал (кажется у КК) в теме о подсечке судака, о том что есть мнение, что судак может настолько сильно сжать приманку в пасти (и держать ее там достаточно долго), что даже после подсечки не засечься, но при этом продолжать держать ее в пасти. Возможно это как раз такой случай ? Может у кого-то есть другое объяснение? Было бы интересно выслушать.

Потом была еще одна холостая поклевка. А потом пришел ОН …

Поклевка была не очень-то и мощной, но предельно акцентированной и четкой. Подсечка с «вжиком» фрикциона и … такое желанное осознание того, что на том конце соперник уровня «выше среднего». Первую минуту-две я активных действий не предпринимал, только сдерживал его порывы и жимы. После ОН несколько остыл и позволил аккуратно, потихоньку себя подтягивать. Несколько жимов в глубину, снова отвоеванный мной шнур, и вот он уже виден в двух метрах от берега. Впечатлил … Я невольно загляделся и … был наказан. Нет, ОН не сошел . Одним взмахом хвоста он обдал меня прохладной деснянской водой, чем несколько отрезвил. После он был уже спокоен – дал себя подтянуть и взять рукой под жаберную крышку (подсачек на береговую ловля обычно не беру) без былого сопротивления. Судак. Ровно 6 кг.

Эмоции … «Их было много у меня». ОписАть затрудняюсь. Надеюсь поверите на слово. Каждый сможет представить их себе по своему – и будет прав.

Для любителей «статистики» и технических подробностей. Ловил с берега. Марки снастей не называю – не принципиально. Американский быстрый прут длиной 2.13м., тестом 3/16 – 5/8 (до 17,5 гр.). Катушка дайва размера 3500. Шнур ПП 10 лб. Приманки: «силиконави рыбки» Хай Тайд и Хаммер (цвета: коричневый, кока-кола и черный) на оффсете с пулей (от 14 до 24 гр.). Ловили все эти приманки, как возле берега, так и на средней и дальней дистанции.

К теме о поводках, обсуждаемой в соседней ветке. Ловил с металлическим поводком. Так как флюрик вообще не ставил, к сожалению сравнить результаты именно по этой рыбалке не с чем.

Вот собственно и все.

ЗЫ: Десна … Десна – это ДАаааа… Всегда … Независимо от улова.

ЗЫ ЗЫ : Прошу не обращать внимание на мой озабоченный вид на фото «на природе». Не легко все-таки фотографировать самого себя с уловом (рыбачил один). Вот и озаботился Надеюсь гурманы фотографии меня простят.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  25.09.2010 (6).jpg
Переглядів: 96
Розмір:  109,3 КБ
ID:	90843   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото126.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  165,7 КБ
ID:	90844   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото161.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  249,2 КБ
ID:	90845  
Gennady зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (31.12.2010), hura (31.12.2010), San'cho (06.01.2011), zilas (03.02.2011), Серж Шестопал (11.01.2011)