Перегляд одного допису
Старий 05.09.2010, 23:19   #40
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.029
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.419
Поблагодарили 9.813 раз(а) в 1.042 сообщениях
КВХ

... Я очень хочу написать-таки сюда отчет о том, как мы приехали на водоем, бодро нагребошили немало рыбы трофейного размера, с трудом удержались в очерченных нормой вылова рамках приличия, собрали весь мусор на пару км вверх и вниз по течению, и, преисполненные позитива, вернулись домой под восторженные стоны родных и близких... Более того, я прямо чувствую, что с каждым выездом этот отчет - все ближе и ближе...
В принципе, мы и сейчас съездили очень неплохо - как обычно; даже от нуля ушли (хотя и недалеко и не все); короче, позитив брыжжет и просится наружу....
В общем, съездили мы утречком на КВХ по левому берегу. Где-то явно ближе Сорокошичей; более точно секретное место указать не могу, хотя с радостью слил бы его всем желающим.
Долго тыкались в берег, в поисках наиболее перспективного места для ловли. Наконец нашли - оказывается, это меляк, куда хватает глаз, с островками травы и кое-где торчащими живописными корягами, а также маскирующимися под коряги суровыми парнями с ружьями наперевес. Надули лодки... Глядя на этот рельеф, я запланировал устроить праздник разлова поверхностных воблеров, но действительность превзошла все ожидания - в 100 м от берега поппер роет брюхом дно... В общем, решили взять курс на запад. Благо, у нас аж 2 лодки, одна с эхолотом , а другая с мотором - рыбацкий вариант хрестоматийного симбиоза "слепой + безногий". Оказалось, очень перспективная связка. Мне, во всяком случае, очень понравилось ощущать себя субъектом троллинга, на веслах я б там намахался бы... Ярика забрали на переднюю лодку для вящей остойчивости, а потом забыли отдать. Так что мне и ловить было совсем хорошо и просторно...
Долго ли, коротко ли...- где-то, по ощущениям, в геометрическом центре КВХ эхолот показал перспективнейший свал с 1 метра аж на 2, и мы приступили к ловле. Я наконец-то разобрался с эхолотом - прошлый раз я установил датчик так, что он погружался в воду только пока я сидел на задней седушке, а как только я перемещался в центр - он выпирался из воды и изображал какую-то хрень... На этот раз мне удалось-таки установить чудо-прибор надлежащим образом, и он сразу показал себя во всей красе - под моей лодкой постоянно рисовались красивейшие дуги, как будто сошедшие из учебника по ловле сома на квок, что добавляло надежд и адреналина всей честной компании. Что бы мы без эхолота делали - даже не знаю, поскольку приманки молчали.
На поппер сразу же отозвались чайки, и я его спрятал от греха подальше. Походу, если у кого есть рецепт тараньки из чаек - киньте, плиз, на всякий случай...
В этих нелегких условиях я продолжил освоение самой передовой и прогрессивной ловли - твичинга, славной тем, что рыба лицезреет именно то, что ты пытаешься ей изобразить, и соответственно реагирует. Поймать пока не удалось, но мне так понравилась сама идея, что я теперь и машину вожу твичингом (походу, засадив ее в глухую цепу на выезде из леса).
В поисках более достойных глубин для демонстрации чудесных возможностей эхолота наша связка двинулась дальше... Поверхность под нами выглядела абсолютно равномерно - 10 см перепада глубины на 20 м пройденного пути в любую сторону... Постепенно доехали до отметок в 3.5 - 4 м., и попытались поймать монстров, скрывающихся в этих, немыслимых по здешним меркам, глубинах.
Предчувствия не обманули - поклевки последовали почти сразу, но безрезультатные. Я поставил свой коронный "осенний" виброхвост размера 4+, и не угадал: хищники глубин, наводившие до этого ужас на полуторадюймовый твистер, в панике разбежались...
Ярик пошел другим путем - уменьшением размера приманки, и вскоре был вознагражден Самой Крупной Рыбой Дня. Но еще больший фурор произвел Лешин улов - забагрившаяся плотвичка с палец (видать, промахнулась, атакуя конкурента на встречных курсах)...
Попытка двинуть дальше показала, что 4 м - это был локальный максимум глубины на доступной нам акватории. Было решено двигать в обратный путь. На этом пути универсальному, но загадочному в моих руках воблеру chubby minnow было найдено еще одно нестандартное применение - троллинг. Увы, при выходе нашего тандема на крейсерскую скорость воблер вдруг перестал играть, а когда я подмотал поближе, то обнаружил, что этот наглый симулянт просто шлангует, демонстративно идя кверху брюхом...
После долгих, но бесплодных уговоров Ярика показать класс подводной охоты (всех очень интриговал вопрос, насколько высоко будет возвышаться его задница над поверхностью Киевского моря, насколько глубуко ему удастся нырнуть, ну и и каким стилем он вообще будет передвигаться на этих глубинах) - Ярик отправился жарить почеревку.
Главным из разочарований выезда оказалось то, что мне, как одному из водителей, пришлось жрать эту божественную закусь просто так, как обычный хавчик.
С глубоким удовлетворением найдя наконец причину слабого клева - в выставленных на стол продуктах - коробку селедки под шубой, и успешно ее сожрав, шановне товариство решило поехать догоняться на Десну, в район Осенщины или еще куда. У меня были дела в Киеве, потому наши дороги разошлись. Однако, как оказалось, расставание было недолгим: я плотно сел в песок, и парням пришлось возвращаться и меня выпихивать. Уж мне знаю, в этом ли причина, но до Десны народ так и не доехал, насколько я понял. А жаль... Все приметы говорят о том, что уж там бы им поперло, так поперло...

Из выводов: что делать на КВХ, по крайней мере в этих краях, без мотора и эхолота - неясно в принципе. Но и их наличие ничего не гарантирует, если не знаешь хотя бы приблизительно, куда искать. Наверное, перспективный ход - искать поверхностную активность окуня. Но в нашем случае таковой было всего пару минут...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  KVH-rassvet.jpg
Переглядів: 367
Розмір:  251,1 КБ
ID:	83415   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  KVH-glubina.jpg
Переглядів: 558
Розмір:  338,8 КБ
ID:	83416   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  KVH-trolling.jpg
Переглядів: 581
Розмір:  351,1 КБ
ID:	83417   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  KVH-ulov.jpg
Переглядів: 578
Розмір:  278,1 КБ
ID:	83418  
Eugene_Goroh зараз поза форумом  
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей