Перегляд одного допису
Старий 05.09.2010, 18:02   #34
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.226
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.810 раз(а) в 3.077 сообщениях
Сегодня была предпринята вторая попытка добраться до окуня. Компанию мне составил Жека Макар.
Погодка разительно отличалась от вчерашней: пасмурно, грозовые тучи, холодно и ветер. Благо в этот раз я поверх футболки одел еще и флисовый свитер. На месте были еще задолго до рассвета. Чуть начало сереть, начали ловлю. Метеорологи как всегда чуть ошиблись с прогнозом погоды. Обещанного дождя не было, а вот ветер был совсем другого направления. Как и положено боковой. Первые забросы безрезультатны, а потом дело потихоньку пошло. Первым размочился Жека. Потом и я. Решаем чуть сместиться в поисках окуня покрупнее. Чтобы добросить против ветра приходится лезть в воду.

Жеке в его сапогах везде по колено, а мне приходится лазить босиком, аккуратненько прощупывая дно носком, прежде чем опустить туда ступню. Сюрпризы от турыстов в виде бутылок, банок, стекол весьма вероятны, еще и о покрышку можно перецепиться. Тяжело понять логику людей тянущих через хащи эти покрышки к воде, чтобы бросить в воду.
Окунек отзывается, не так как вчера. но тоже более-менее сносно.
Есть

Нету

Размер окуньков поменьше, хотя кабанчики периодически влетали. Сменились и приоритеты. Если вчера в процессе перебора всяческих силиконин за явным отрывом победил дюймовый Маннс карамелька, то сегодня окунь уже явно предпочитал резину ведущих японских производителей. Другое ел с неохотой.

В полдевятого утра Жека отправился на работу, а я бродить в поисках окуня. Сапогами надо бы обзавестись, водичка уже прохладная, но на кураже от поклевок разве обращаешь на это внимание. Окуня я таки выходил, отвесный свал стенка, ракушка, и чудо канавка, прорезающая этот свал. Окунь клевал и просто при волочении по стенке, а если умудриться еще и подбросить приманочку на этом свале, то она пользовалась феноменальным успехом. Но, если, несмотря на ветер, провести приманочку по канавке... то окуня вешались с каждого заброса. Правда и свал тоже иногда оставлял приманочки у себя. Так я лишился двух из трех своих Роки Фраев.
5 часов я так и проловил стоя в воде, пару раз выбираясь на берег хлебнуть чайку из термоса и погреть ноги у костра. Стабильно поклевывающий окунь не давал замерзнуть, а влетающие периодически кабанчики подбрасывали адреналинчику.


Больше всех за мое здоровье переживал деревенский дедушка, врач по профессии, заякорившийся на бель на самодельном корыте, заведший разговор о ловле щуки и окуня и периодически уговаривавший меня поберечь здоровье и выбраться на сушу.
В конце концов, после моего очередного сморкания-чихания, нервы у него не выдержали, он снялся с якоря и начал грести ко мне, явно намереваясь перекрестить меня веслом. На этом я решил, что с меня достаточно. Подарил деду последний монтаж с Роки Фраем и отправился домой. Греться.
Вся рыба амнистировалась сразу же после поимки.

Востаннє редагував RodMan: 05.09.2010 о 18:44.
RodMan зараз поза форумом  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей