Перегляд одного допису
Старий 01.09.2010, 17:30   #97
Валерий Е
 
Реєстрація: 06.09.2009
Звідки Ви: Соломенка. Киев.
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 121 раз(а) в 12 сообщениях
Бородянский р-н, дубовая посадка, вс. 29.08.2010

17 белых (один старый поточеный напожарить, остальные чистые), 2 червивых моховика, 2 серо-розовых мухомора больших и красивых, чистых (есть пока не готов).

Почва гумусовая, тень (заросли). Грибы растут точечно, мог и не заметить или опоздать. Ножка на две третих в земле у большинства. Впервые в жизни выкручивал грибы (не знаю правильно ли делал). Грибы напожарить сладкие, обычно готовишь в смеси. Корзины не брал, на разведку, майка пригодилась, грибы довольно крупные (как с обуховского района в отчетах). Думаю на выходных грибы пойдут, но не по песку. Мы с Sasha2000 вычисляли алгоритм роста грибов на статистике мая-июня 2010 и кроме влажности определили, что падение ночной температуры до 10 градосов дает грибу толчок к росту.

Отвлеченно по теме грибов. Читал книжку 18 века (описание могилевской губернии). Так вот в Чечерском повете Беларуси, доминирующие леса были дубовые. (осталось очень мало). Так же и у нас на Киевщине. Так вот откуда культ белых грибов. Я на выходных этот трепет вокруг гриба ощутил в полной мере ползая с трясущимися руками на коленках. Захотелось пару дубков когда-нибудь и самому посадить.

Востаннє редагував Алёнушка: 02.09.2010 о 13:54.
Валерий Е зараз поза форумом  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей