Перегляд одного допису
Старий 22.05.2010, 22:44   #95
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
А пока можно поговорить о более насущных вопросах.
Так или иначе в передаче будет рыба. Вопрос её дальнейшей судьбы безусловно важен. к тому-же часто сами рыбаки "работают на камеру", желая показать свой успех. Тем самым причиняя рыбе, может-быть, дополнительные страдания. Оставим этот вопрос на совести удачливых рыболовов.
Человеколюбие как высшая форма любви к животным определяет мои взгляды по этому вопросу. Да я люблю рыбу, и ловить, и отпускать, но также я люблю и братьев своих по рыбалке. И запрещать им принимать рыбу в пищу я не могу. Постараюсь, чтобы рыба ничего не поняла, посочувствую и не буду мучать. Останавливаться на этом вопросе тоже не стану, так как тонкости умерщвления рыб, или кур, коров, и т.п. не для эфира. Лучше обсудим на форуме жутковатые подробности, а на экране посмотрим что-то наглядное. Рыба только статист, попадающий на экран не по своей воле. Её поимка и есть самое интересное в рыбалке. То как именно человек поймал.
Есть такое выражение "уговорить" рыбу. Это когда человек ловит в почти безнадежных ситуациях. Когда умеет найти подход к испуганной рыбе. Необъяснимо она даётся в самые руки и спокойно ждёт когда рыбак осободит её с крючка. Редко бывают у него сходы, и редко он бывает ими огорчён. Также редко его руки обагрены кровью.
Вот такого рыбака мы и ищем. Врядли он окажется жестоким браком, сетка ему просто не нужна. Уговорить рыбу, по моему, должно быть много легче, чем озираться пакуя её мешками. Лови на удочку и никого не бойся.
Многое можно сказать о человеке по тому, как он обращается с пойманным животным. Независимо от того собирается он есть рыбу или выпускать. А ведь без любви к животным невозможна истинная любовь к людям. И слабо верится что можно не любить людей но любить рыбу. Так что нужно искать мирный путь сосуществования. Договоримся сами - рыбе будет лучше.
Мы тратим столько текста но до сих пор не добились пользы от разговора. Раз уже затронули - пора делать выводы:
1 - как правильно отпускать рыбу? (осмотр, дезинфекция, реабилитация)
2 - как безболезненно умерщвлять?
3 - кого желательно а кого безусловно отпускать? (породы подлежащие рыбоохране, сорные, немерные)

Моральный облик рыбака, для меня лично, не в последнюю очередь зависит от умения ответить на все три этих вопроса. Подчеркну, не от ответов на них, а именно от готовности представить четкие выводы из обдуманных ситуаций.

Кто из нас лучше кто хуже легко понять. Каждый из нас хорош. А лучший мудро поладит со всеми сторонами, не опускаясь до злости и ярлыков.
Надеюсь что участники дискуссий не устали от повторения своих позиций, и готовы отстоять свои мнения в шутливой форме.

Надеюсь на продолжение.
Sous зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hura (25.05.2010), MPN (23.05.2010), Serg_Nikol (28.05.2010)