Перегляд одного допису
Старий 22.02.2007, 19:23   #91
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Броня.
Действующие лица: я и ЮГ.
Погода: холодает от плюсов до приличных минусов; солнце светит, но не греет; ветер дует… сильно дует… сдувает… все…


Посмотрев прогноз, решил, что среда – это шанс. С четверга бешенное похолодание, а в среду еще терпимо. Ветрено (кто бы знал насколько), но ветер клёвый – запад-северо-запад.
Думаю, перед переменой должен брать…
Выдвинулись пораньше – в 7:00 уже на льду. Смутил заход – воду еще не дали, а зайти на лед можно только в одном месте, и то по льдинам. Вышли. На льду еще человек 30. Для Брони это вообще никого.
Дует ветер. Холодный и ОООЧЕНЬ душевный.
Сразу выдвинулись на кромку льда и открытой воды – тут живет крупный окунь.
Оказалось, что при таком ветре ловить на голого почти не реально – кивок живет своей жизнью. Чтобы вымучить нормальную проводку лунку приходится закрывать всем телом, и даже теми местами, которые обычно боятся отморозить. Однако помогает это не очень.
Дали воду. Клёва нет. Не то чтобы нет вообще, а ВООБЩЕ НЕТ!
ЮГ отчаливает к острову, а я и пара вышгородских аборигенов продолжаем бегать по кромке. Я еще временами бегаю за своим чемоданом, который норовит ускользить от меня по льду – болид бобслейный, блин…
Короче страдаем…
Думаю – надо пойти на самый край – может горбатый на открытую воду смайнал. Поворачиваю голову…, а я уже и так на самом самом краю – льдина с «клеевым местом» тихо распадаясь на кусочки, уносится в море-океян…
Спешно перемещаемся в глубь залива, и обнаруживаем, что присутствует тьма-тьмущая трещин, которые на глазах растут.
Экстрим…
Поползли на меляку – лед нормальный, ветер умопомрачительный, клев – как везде. За час беготни вымучил пару окуней.
Где-то к 12 около края льда собралось человек десять экстремалов, временами вынимающих рыбу. При виде такого безобразия инстинкт самосохранения у меня атрофировался, и я поскользил по ветру туда, от куда пару часов назад с дрожью в коленях выползал.
Пришел. Мужики сидят на отдельных льдинах, которые не расплываются только из-за формы – как пазлы держатся друг за друга. Нашел «кораблик» и я. За часик борьбы с ветрюганом, струищей и морозом, постоянно переводя взгляд с кивка на льдину – плывем или нет, вымучил троих окуней. Вокруг то же самое – кто ничего, кто два-три.
Подошел ЮГ, который к этому моменту уже обежал всю броню – от песка и назад, и задавил при этом только одного носаря. Со свойственной только ЮГу после коньяка простотой , он поинтересовался у экстремалов, когда объявлено отправление льдины в плавание. При этом тоже уселся на ее край, так как по имеющейся на льду информации отправление еще не объявляли.
В очередной раз переходя с лунки на лунку, замечаю, что возле острова, где был сплошной лед, уже куча открытой воды. ЮГ тоже посмотрел вслед улепетывающим вниз по течению льдинам , заметив, что пол часа назад он на этом месте мормышил…
Короче к часу дня экстрим надоел совсем. Тем более ничем не оправданный – клева не было ни у кого ни на что (вот если бы клевало, то … ). Решаем ехать домой. Причем не мы одни, а добрая половина рыбацюг, но вот незадача – воду еще не выключили, да в добавок ветрюган поле льда от берега отнес – короче метров десять открытой воды. Часть народа решила мастерить из плавающих льдин что-то типа понтона и по нему переправляться на берег, а мы, как настоящие герои, решили идти в обход, через дачи, так как туда ветром лед придвинуло и переход там быть должен. Выдвинулись. Половину брони протопали и притопали к… КОНКРЕТНОЙ такой трещине , которая весь лед на две половины разделила… Прыгать через нее желания не возникало… Потопали назад. Народ бойко преодолевал открытую воду аля гавайцы – только на льдинах. Поучаствовали в этом безобразии и мы с Юркой.
Отсосавши, с краснючими от ветра мордами, но бесконечно счастливые от того, что под ногами опять земля, мы и попхались в сторону дома.
На выезде на трассу ЮГу очень понравился мой маневр – Пассат с зависающими в полете колесами в облаке грязи и гравия. Ходовой Пассата этот маневр совершенно не понравился , но кого это пыпчет…
Вот такая вот рыбалочка…
Freddy зараз поза форумом