Перегляд одного допису
Старий 19.02.2007, 22:39   #82
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Загадочная рыбалка

Наловился. Нет. Набурился. Нет. Нае… (а может дети читают?). Таки набурился. Руки отваливаются. По-поему, никогда в жизни я столько лунок за одну рыбалку буром не сделал. Слава Богу, купил Мору. А то как вспомню отцовский «ленинградец»… В обморок упал

Вчера. День.

Звонит друг Саша: «Давай поедем в Корчи. Сегодня товариищ пол-ящика гаарного окуня набомбил!»

Я: «А что это – Корчи?»

Он: «Та перед Кончей-Заспой. Рядышком тут. Товарищ мне объяснил как доехать. Та не ссы, разберемся!»

Тут бы мне насторожиться. Но я же не ссал!

Сегодня. Утро.

Мля, ну за двое суток спать меньше 10-ти часов… Для меня это – мягко говоря, маловато. Твердо говоря – 3,14-ц (а может дети, которые нас читают, не сильны в математике; а если сильны, то и слово такое давно уже знают и употребляют). Но сила есть, воля есть. А с силой воли мы уж, как-нибудь, договоримся.

В 7.30 мы недалеко от Кончи-Заспы перед какой-то водой. Воды много, корчей не видно.

Саня вынимает телефон: «Але, Славик! Доброе утро! Не разбудил?» (а в глазах у Саши совсем другой вопрос: «Куда-куда идти?») «Ну вот мы доехали. А как тут на корчи идти?»

Я стою в сторонке и тихо офигеваю (вру, конечно, я там ох… но дети ж может-быть читают). Саня закончил разговор и, ака Бонапарт (они по росту, кстати, идентичны), махнул рукой вперед: «Через остров перейдем, и мы – на месте!»

Метров 150 мы шли по льду с буром на плече (пешня поломана). Вышли на остров. Саня посмотрел по сторонам, и уверенно пошел вперед. Я тоже посмотрел по сторонам. Снег – целочка. Если его товарищ и ходил вчера на корчи, то явно не через этот остров. Ну или он ниндзя – следов не оставляет.

В спорте есть такое упражнение на растяжку – бег с высоким подыманием бедра. Ну бежать мы не бежали. Но, скажу я вам, ну его нах…. (от елки-палки о детях забыл, но сейчас даже они все поймут) по глубокому снегу в зимне-рыбацкой экипировке да 30 минут… Я не выдержал: «Да давай на лед уже выходить! Ходим фиг знает где и сколько!»

И вот мы на льду! Только вот корчей никаких не видно. Забуриваемся. Забрасываемся. Нахожу перспективное место с перепадом глубин. Саня на блесенку вытаскивает… Хм. «Спортивно-кивкового». Я – «гирляндно-кивкового», тобишь сковородочного. Следующая проводка «Супер-пупер-муравья». Удар. Сход. Все. Пишите письма.

… А Бонапарта тянуло на корчи. «Вон там два мужика сидят. По-моему возле них как раз место с пеньками. Пойдем туда,» - Саня был настроен решительно.

Перспективное место притягивало к себе «перспективностью». Но рыба-то журналы рыболовные читает видимо не всегда. Настойчивость Сани победила. Пошли к мужикам и корчам.

Шли метров 300-400. Лед трещал. Очко (а во множественном числе, если брать и мое, и Санино, - очкИ? Или Очка?) играло немножко, но бурили уже – нормальный лед! Подходим к мужикам. Ни пеньков, ни корчей рядом не оказалось. Зато рядом с их лунками оказалось несколько ОЧЧЧЕНЬ приличных экземпляров полосатой живности рыбьей породы.

Саня: «Ребята, как на корчи пройти?»

Один из рыбаков: «Да так прямо идите. Только, ребята, не рискуйте! Без пешни туда нечего даже соваться – лед вон какой тонкий. Мы еще наблюдали за вами и думали – смелые парни!»

Саня: «Да ладно, нормальный лед».

Тут один – нормальные парни – берет пешню и с двух ударов пробивает лед: «Да тут течение сильнейшее – подмывает!». Наши очкИ, или Очки рыпнули в унисон. Я сразу же подумал о дороге назад. Но Саня авторитетно заявил, косясь на окуней, лежащих на льду: «Да, стремно как-то идти к корчам. Может здесь сядем?» Украинское народное животное - «жаба» - напало незаметно.

А парни действительно оказались нормальными и даже дали нам свою пешню пробить лунки – мол неглубоко, а бур все-таки пугает окуней. Мы воспользовались гостеприимством. Я с первой же проводки достал окуня. Но средненького – обычного для зимы. Правда, оптимизм быстро иссяк. Все-таки с «голым» нужно побегать. А сегодня и подавно. А постоянно просить пешню… Не очень-то удобно. Я ушел подальше от ребят, и поближе к камышам, чтобы буром не пугать им окуней. Саня остался – он был уверен в своей блесне!

Тут пошла вода. Мормышка все дольше и дольше достигала дна. Нервных клеток в моем организме оставалось все меньше и меньше. «Нормальные парни», точнее один из них, на блесну регулярно выдергивал рыбу. После того, как я связал тандем из двух вольфрамовых чертей (наверняка неправильно, но мне было интересно – как быстро они достанут дна), который струя быстро унесла гав-гав-гав- (извините, дети, но на моем месте так сказал бы каждый), решил уйти в какой-то соседний залив. «Нормальные парни» - по всему видно завсегдатаи тех мест – авторитетно (посмотрели бы вы на их рыбу) заявили, что в заливчике течения нет. Это вдохновило. Саня остался недалеко от больших рыб. Сказал, что придет попозжее.

В заливе, куда я вошел, как пингвин с утиной походкой (там на входе такая промоина была, что при одном взгляде на нее очень хотелось какать), и вправду не было течения. Зато мне на глаза сразу попался очень перспективный куст, торчащий из воды. «Здравствуй, окуневое эльдорадо!!!!» - с этой мыслью я оббурил его со всех сторон!

Спустя несколько проводок все мои мысли услышал уже наверное весь водоем. Долгожданная поклевка! Подсекаю, и сердце начинает биться очень часто – на том конце большая рыба! Хорошо, что катушку в балалайке не зажал, и все в удочке подогнано идеально. Рыба уходит в сторону. Катушка сматывает леску. Чуть придерживаю и не ощущаю характерных рыбьих ударов. В голову приходит крамольная мысль… Подтягиваю рыбу к лунке и уже понимаю, что никакая это не рыба, а гибкая ветка куста. Пробую спасти «Супер-Пупер-Муравья», но шансов не было… Думаю, что даже Саня узнал несколько новых для себя слов.

Хорошо, что я всегда покупаю минимум два экземпляра мормышки. Иду искать дальше. Нахожу перепад глубин. Проводка. Поклевка. Иди сюда, полосатенький! Вторая проводка. Поклевка. И теперь уже окунь говорит на своем рыбьем языке мне тоже самое.

Меняю несколько лунок. Выдергиваю еще одного. Ищу дальше. Ищу… Ищу… Нихрена не находится.

Но тут… Перспективная канавка. Поклевка. Вынимаю. Вторая. Сход. Ну почему после схода перестает клевать? Иду на эксперимент. Быстро собираю «мотыльную» балалайку. Запускаю мормышку. Поклевка. Сход. Меняю мотыля. Проводка. Проводка. Проводка. Ничего.

Перехожу на другую лунку. Начинаю с муравья. Проводка. Поклевка. Есть! Проводка. Поклевка. Мимо. Два раза провожу еще. Ничего. Пробую с мотылем. Тоже ничего.

Эксперимент повторил еще на одной лунке. Результат абсолютно идентичный! Дальше ловил только на муравья. Где-то в районе 14.00 за 20 минут вынул 11 окуней. Я его нашел!!! Но, чтобы ловить много, надо еще уметь ловить. Хорошо уметь. Но мне и 17-ти пойманных хватило (вчера чистил, сегодня чистил опять).

Звонит Саня. Соскучился? Нет. Говорит - нужно уезжать. Куда уезжать? Я же только нашел рыбу?!!! Но ничего не поделаешь. В 14.00 мы пошли к машине. Проявили смелость и за 15 минут по гладкому льду обошли остров, по которому бродили с утра в поисках Корчей. Шли интересно - под Саннины рассказы, как на его глазах один из «нормальных парней» вытащил окуня грамм на 600, а второй перед самим уходом – на 400.

Я же для себя решил: «муравей» - приоритет. Но в ящике ВСЕГДА будут удочки и на «с мотылем» и для блеснения. ВСЕГДА!

Единственное, что гложет душу – это два вопроса:

1. Где мы сегодня ловили?
2. И где собственно корчи??????
VIVA зараз поза форумом