Перегляд одного допису
Старий 12.02.2007, 23:15   #55
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Megamix

http://rybolov.com.ua/2_13_02_07_otchet_mix2.html

И снова tribute to Ник Перумов…

Прелюдия: Собственно, все уже подробно описал Лесото, но я коварно пойду проторенной тропкой, уж больно хочется заняться бумагомаранием.


Сб, 10.02.07, 14:30 – 17:00.
Состав: Лесото, Сомм, Зарт.
Погода: тепло и мокро, лед рыхлый и стремный, вороны каркают.
Рекомендованная к прослушиванию музыка: U2 – With or without you, Era – Misere Mani, Queen – Too much love will kill you.
Фотосопровождение: Лесото.

Интерлюдия 1:

Подо мной никаким горелым трамваем не пахло. Горел контактор на крыше трамвая, потому воняло где-то высоко. Кстати, в трамвае я «погорел» уже в третий раз, это так, к слову. Но, несмотря на все мои мольбы, мой любимый транспорт, утратив способность двигаться, не довез меня до Лукьяновки, поэтому мне пришлось форсированно топать до Берестейки, и ехать с пересадкой. Доблестные аналитики киевского метрополитена, должно быть, добряче тяпнули водки, составляя новое расписание поездов в прошлом году, потому как «пробки» на красной линии с того времени – не редкость. Пока синий рыдван, по ошибке гордо именующийся поездом довез меня до Театралки, я уже утратил всякую способность нервничать – наступил перманентый коллапс.
Интерлюдия 2:
На Славутич я опоздал на 20 минут, но Лесото с Соммом не обиделись. И даже угостили меня пирожком «Форнетти» с начинкой из какой-то загадочной субстанции. Он еще отыграет свою решающую роль в этой истории, вот увидите. Но пока мы ехали и, как обычно, весело общались, на незамысловатые темы, шутили, и в конце концов вошли в то состояние легкой нирваны, которое хорошо знакомо каждому сознательному пингвину.
Приехали. Лед, как уже упоминалось, хреновый, но держит даже Сомма. Поэтому ходили мы по нему без опаски, и не тратя лишних эмоций, которые сегодня по праву достались рыбалке.
Миттельшпиль:
Уже во второй лунке у меня поклевка – пиписочный окунек лениво заворочался на льду. Клевало, в принципе, почти на любую правильную дрочку, часто окуньков из состояния латентного паралича выводила резкая смена частоты проводки. Размеры «трофеев», правда, поражали воображение – финский Ahven 8 g занял бы достойное место в зале этой сомнительной славы. Но так уж устроен рыболов, что главное для него – клев. Так что первый десяток я «выдрочил» очень быстро.
Тем временем Лесото обосновался метрах в 50 от меня, Сомм, описывая спирали вокруг промоин, уволок свою пешню метров на 300. Затем он мне маякнул на мобильный, я по личной глупости и заторможенности почему-то поднял трубку, и сразу же бросил, а Сомм, помахивая руками, сообщил, что «Пущай Лесото идет за окунями к нему». Я телеграфировал Лесото, и минут через 5 он утащил Соммовий артефакт, который, как обычно, был оставлен, где попало, и присоеденился к источнику информации. Я же подобрался к ним не сразу, по дороге замордовавши еще десяток пиписок. Но вот мы собрались на одном пятачке с условно хорошим льдом. Клевало без перерыва, но мелочь. Вытащив пару штук, я понял, что скоро задолбусь тягать этих красавцев с почти четырехметровой глубины. Сомму же удалось завалить матерую густеру, что несколько нас воодушевило. Но скоро мы сместились на меляку, где, потаскав немного того же спортивного окуня, дождались сумерков, и спокойно ретировались.
Эндшпиль:
Настроение было хорошее, правда я был несколько сконфужен комментариями ребят относительно моего кулька для бахилов… Однако писать об этом здесь не буду – стыдно перед общалкой ультралетчиков. Надеюсь, друзья мои тоже меня не выдадут.
Итог – Лесото свой уже описал, моих окуньков было 39 + 3 отпущенных, + 1 отдал Сашке на корм злому щупаку. У Сомма было примерно же столько же.

Вс, 11.02.07.
Часть 1:
Состав: с утра – см. протокол «Голый-2007», после обеда – Лесото, Сомм, Федор, Yat, ЮГ с сыном, Знак, Урри, Михалыч, УЖ и другие.
Погода: прохладно, с утра – снежно, после обеда – без осадков, лед чуть лучше вчерашнего, вороны почти не каркают, собаки наблюдались.
Рекомендованная к прослушиванию музыка: Cranberries – Animal Instinct, Blind Guardian – Past and future secrets, ELO – So Serious, немного нецензурной похабщины по поводу упущенной плотвы.
Фотосопровождение: Лесото, Зарт.


Интерлюдия:

О «Голом» много писать не буду – уверен, напишет организатор. Посмотрю немного, как говорится, глазами участника, и передам на словах. Но прежде.

Ода:
Андрюха Сомм, я уверен, что все участники, и не только они присоединятся к этому огромному СПАСИБО. Кто бы еще собрал нас, убежденных голодранцев, по такой нелетной погоде, удачно завел на этот коварный тонкий лед, и не менее удачно вывел с него, мимолетом устроив неведомый ранее домовому народу праздник? Думаю, никто. И дело даже не в особом рвении и старании, хотя, безусловно, это все было. Дело было в подходе, во вкусе, в атмосфере, которую с самого утра создала твоя бритая наголо голова :-). Все получилось замечательно, а главный приз был выше всяких похвал. И ты сам прекрасно видел, что все были довольны, и все эти хорошие эмоции были искренними. Так держать!

Миттельшпиль:
От торжественной части перейдем к суровой прозе жизни. Сразу же после 3-х зеленых свистков (за всеми вопросами – к уважаемому главному судье, пану Анатолію, он же Тролик) наша дружная компания «змейкой» вышла на лед, ведомая, как водится, Лесото. С первых проводок стало понятно, что давление подскочило не зря – и клева сегодня почти не будет. В том, что рыба будет поймана, не сомневался, похоже никто. И вот первые окуньки трепещут на льду. А у меня не ладится – первые 5 лунок пусто, на шестой – поклевка и сход, на седьмой – история повторяется. И только с девятой мне удается добыть не ахти какого первого наха. Но никакой нервозности, истерики и соперничества на льду не наблюдалось – все ловили, как умели, дружно общались, шутили, периодически попивая кто чай, кто коньячок (персональное мерси Тролику за угощение).
Тем временем стало понятно, что в лидеры вырвался Лесото, которому то и дело удавалось вытащить то одного, то двух коматозных ахвенов с лунки. В конце концов он честно подсказал мне какая проводка сегодня наиболее «рабочая», и потихоньку я нащупал ритм. Но меня подстерегала другая неудача – я подозревал, что крючок мормышки несколько туп, но не подозревал, что настолько. Не помогли ни дельные советы Сомма, ни поддержка Лесото, ни его ящик, под которым я бессовестно пытался пробить две уловистые лунки :-). Три неплохих схода и два замученных посредственных окуня – вот результат довольно длительного отрезка времени. И это было только начало, как оказалось. Но я отвлекся на распивание коньяка с уважаемым судьей и еще одним не менее уважаемым, но более непьющим человеком, а тем временем…
Эндшпиль:
Тем временем Федор, вначале было повесивший из-за бесклевья нос, наконец нашел окуня. Причем дела у него пошли настолько хорошо, что добрая половина участников очень быстро заняла почти все места на гостеприимном «пятачке». Не выдержал и я, и сказав ключевую фразу, (см. «Голопедию») присоединился к народу. Оказалось, Сашка Лесото даже поймал две плотвы (этот результат так и остался непревзойденным), что магическим образом притянуло к этому месту и Сомма. А у меня, как назло – снова серия обидных сходов, неисчислимое количество ударов по губам, и пару вымученных окушков. Но было уже поздно – и три свистка собрали нас снова на берегу, и это была самая приятная часть, о которой, я уверен, будет ярко описано в Соммовом пасквиле. Я же поздравлю Федора и Лесото – они несомненно были лучшими, Игоря Стана, который постоянно жалуясь на отсутствие опыта, порвал всех и занял почетное третье место, Шамана Юрича и его спутницу, которые обеспечили классную зимнюю погоду и всех-всех-всех с тем, что это милое безобразие наконец состоялось!
Если говорить о итогах – мой результат, 320 граммов, позволил занять место где-то в середине. Но мною лично это расценивается как позорный провал. Мог и лучше, ибо халатно отнесся к процессу ловли. Но, впрочем, я не расстроился. Победы, если они суждены, еще состоятся, а такая рыбалка в такой компании бывает не каждый день. Ура!

Часть 2:
Всеобъемлющий шпиль:

После обеда мы (состав см. в программке), презрев давление, поехали на разведанное накануне Федором и ЮГом место. Как оказалось, здесь клевала довольно крупная плотва. И Сомм немедленно заявил, что дело чести доказать, что голым муравьем эта самая плотва искушается не хуже, чем муравьем с насадкой. Надо сказать, что Сомм человек слова, и достаточно быстро три неплохих плотвы уже ворочались возле его лунки.
Но перед тем отличился Урри: на безмотылку он поймал классического ПАРЫКМАХЕРА (см. - Голопедия). Щуренок граммов 100 на минуту приковал внимание всей компании, был сфотографирован и бережно отпущен, а Юра получил свою порцию заслуженной похвалы.
У меня же клевало все так же неважно – 4 окунька с большой глубины - и все. Наконец я, презрев совесть, уселся возле Андрюхи, в оччччень метко указанную им лунку, и вскоре вытащил очень красивую плотву, граммов на 300. Минут через 10 я разразился хорошей порцией брани – уже в самой лунке меня оставила без удачливой мормышки оставила плотва раза в полтора больше первой. Обидно, но что поделать?!
Тем временем, Лесото, наконец, нашел «свою» лунку и заработал мощную клеваку, и – еще один обрыв. Еще одну красноглазую красавицу одолел Федор, у Юры было пару сходов, Олесь Уж, похоже, обловил всех по части окуней. Саня Ятел тоже что-то периодически таскал, что именно – я не разглядел. Сомм периодически вынимал окуньков, но плотву у него я больше не видал. За остальными не уследил, к сожалению. Под занавес Лесото задавил неплохого горбача граммов на 300, и клев закончился. И пора было уже – смеркалось. Классное место – мне очень понравилось, надеюсь, попаду сюда еще раз. Спасибо за компанию, мужики!
З.Ы. А у «Форнетти», как показал разный клев в разные дни, таки интересная начинка оказалась! :-)

верстка с кучей фото -
http://rybolov.com.ua/2_13_02_07_otchet_mix2.html
Lüdwig зараз поза форумом