Перегляд одного допису
Старий 12.02.2007, 16:47   #53
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
СБ, 10.02. РОП-6 и 3-й шлюз.

На заливе 6-го РОПа были около 8 часов. Лед вполне нормальный, сантиметров 15. Только рыхлый, пробивается с удара. На средине замерзшие промоины, так что толпа, обычно кочевавшая вдоль ямы, обосновалась на свале у «Африки». Но характерные черные точки виднелись и под дальним берегом, что внушало оптимизм. Мы с дядей Сеней тоже начали оттуда, сев на подводной гряде. Место разочаровало из второй лунки я вытащил 2 окушков, дядя Сеня ограничился одним. И все. Новые лунки ящик не утяжелили.
Знакомый пингвин из местных завсегдатаев сообщил, что вчера, в пятницу то есть, было получше. С утра на этих местах поклевывал окушок, к вечеру активизировалась плотва. Ну, а сегодня, стало быть, Петрович.
Мы двинулись к яхт-клубу, сели в районе «пеньков». Из первых лунок по матросику вытащили. Дальше работали практически синхронно: у него матросик – у меня матросик. Дядя Сеня также мелкую плотвичку выдернул. Надо сказать, брало не в каждой дырке. Да и то по одному из лунки, не больше. После одной рыбешки лунку можно было смело менять. Даже если холостые поклевки были резкие и злые, что характерно для рыбы, кидающейся на мормышку наперегонки, на первой же результативной подсечке клев прекращался. Создавалось впечатление, что рыба рассредоточенная, жутко голодная, но малоподвижная. И пока под нос не сунешь, не кинется. Размер полосатых тоже не впечатлил. Для живца великоваты, но тоже весьма спортивные. Брали исключительно на малоамплитудную игру.
Потихоньку мы начали смещаться в перекату с дальним прицелом на затон, который Зарт метко назвал «плотвиным полигоном». Придя на перекат, отметили, что «пополигонить» вряд ли удастся: на перспективном месте характерных черных точек не просматривалось. Очевидно, лед там еще (или уже?) не очень хороший.
На перекате же было сравнительно безопасно. Клев там был чуть получше: из уловистой лунки можно было выдернуть и два окуня. В одной из них я поймал окунька граммов на 200, а немного позже из соседней достал такого же.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  070210_113341.jpg
Переглядів: 162
Розмір:  33,1 КБ
ID:	2005
Часам к 12 я ушел, унося в ящике 17 окуней и еще 4 + плотвичку от дяди Сени на корм щуке. Надо было успеть к Левобережке на встречу с Соммом. Предполагалась разведка 3-го шлюза как места для проведения «Голого». Идти через залив я не рискнул (хотя на мокром снегу следы были), пришлось обойти через Африку. Вышел там, где сходили, напротив конечной троллейбуса, правда, малость подмочив валенки: возиться с бахилами не хотелось, они так и остались в ящике.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  070210_121143.jpg
Переглядів: 149
Розмір:  29,1 КБ
ID:	2006
На место я приехал практически вовремя. Мы проехали на Славутич, там подождали Зарта (сгоревший под ним трамвай и еще какие-то заморочки с метро позволили Сомму усомниться в его безопасности на ожидающемся льду).
На лед 3-го шлюза мы вышли около 14.30. Прошлись по дыркам, оставленным уже уходившими пингвинами. Размер нескольких выловленных нами окуней сразу поведал о причине их ухода.
Пока мы довольствовались малым, Сомм пошел искать рыбу. Вскоре звонит Зарту: «Пущай Лесото идет сюды, если ему еще нужны окуни!»
Лесото пришел. И выяснил, что в процессе переговоров из телефонограммы затерялось два важных слова: «в аквариум». У Сомма, конечно, клевало на каждой проводке. Но размер… Я тоже сел и ради эксперимента парочку поймал. Их можно видеть на снимке. Кто видел мои мормышки вживую, тот может оценить габариты из фотографии.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  070210_151425.jpg
Переглядів: 178
Розмір:  31,9 КБ
ID:	2007
Для остальных скажу: проволочки сделаны на базе отечественного крючка № 2.5.
Однако приемлемую рыбу мы потом таки нашли. Сомм, естественно, и нашел. Он пошел искать пупок, на котором когда-то ловил, а нашел яму и свал. Вот на свале нем мы и сели. Сомм, как всегда, отличился «склюзивом» – вытащил густеру.
Клев был бешеный, на каждой проводке. Из первой лунки я взял 11 окуньков.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  070210_155948.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  22,9 КБ
ID:	2008
Пробив очередную, я вернулся за удочкой и на контрольной проводке опять получил поклевку. Снова присев возле этой лунки, я вытащил одного за другим еще 4 штуки. Размер, конечно, не так чтобы очень, крупнее 70 г не было. Хватало и живца, только щуковок мы не брали. Насколько я помню, результаты по количеству окуней в дальнейших лунках выглядели так: 9-7-8-4. А потом стало темнеть, и мы уехали. В кульке у меня обнаружилось 66 окуней + густирка от Сомма (типа, «а че мне с ней делать?»), которые завесили 2.5 кг. Штук 30 окуней было отчислено в пользу котов.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  070210_171349.jpg
Переглядів: 261
Розмір:  23,4 КБ
ID:	2009
В общем, место как для проведения соревнований было идеальным: много спортивного окуня. Однако, забегая вперед, скажу, что соревнования были проведены в другом месте.

З.Ы. Вот сейчас сижу и думаю: писать ли отчет о самих соревнованиях? Все-таки по традиции должен отчитываться победитель. Да и Сомм, скажу по секрету, обещался пасквиль представить. Ау, Фредди, Сомм! Народ ждет!
Лесото зараз поза форумом