Перегляд одного допису
Старий 07.02.2010, 12:05   #19
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.741
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Тільки в нас можливе, що людина може дозволити собі писати назву країни з маленької літери... Не подобається тобі країна та мова - так ніхто ж не тримає, не ті часи... Світ відкритий
А краще знайти сили та вивчити

А про уничтожение не надо тут рассказывать, пожалуйста... Хорошо?! А то про русификацию всего советского союза тебе лекции многие смогут прочитать, Агапыч
+1000 Меня тоже покоробило
У меня отец офицер, я всю жизнь по военным городкам прожил, возможности выучить родной язык не было, из-за этого были некоторые проблемы в институте... Сейчас я , как собака, "все понимаю а сказать не могу"(с)...хотя даже не столько не могу, сколько стесняюсь говорить неправильно(при этом учить орфографию и грамматику просто лень) Но, я считаю, что прятаться за собственной ленью и кричать что тебя ущемляют - это трусость! А требовать "второго государственного языка" - неуважение к собственной истории и к своему народу!
Вот почему я считаю, что дети должны учиться в школах на родном языке, тв и радио должны вещать на государственном...Пусть сегодня это покажется перегибом, но завтра наши дети начнут себя идентифицировать как Украинцы - представители народа с тысячелетней историей, а не как "меньшие братья русских, со смешным акцентом и местечковым диалектом"
Русский язык конечно "велик и могуч", но это не делает его априори лучше литовского, грузинского или украинского. Он был навязан нам системой, при том, прошу учесть, цели преследовались вполне определенные-подавить народное самосознание. Тактика отъема языка применялась всеми завоевателями и колонизаторами во все времена

Ну и напоследок, мне самому режет ухо неграмотная речь, колет глаз грамматическая ошибка, но 1.В виртуальном сообществе есть свой язык(язык п а д о н к а ф) многие его слышали, некоторые на нем пишут...относится к нему можно по разному, но он имеет право быть(имхо)(кста, имхо тоже слово из виртуального языка, т.е. совсем не русское)
2. Помимо грамотности есть еще и вежливость и такт, так вот публично указывать собеседнику на его ошибки - по меньшей мере не тактично
3. В конце концов мы не на светском рауте и не на языковом конкурсе,
мой дядька(земля пухом) имел 6 классов ремесленного, писал так что разобрать было очень тяжело, но если бы его рассказы о рыбалке выпустить отдельной книжкой, то многие современные чемпионы могли бы найти для себя много полезного
ptica69 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bubble (07.02.2010), Nycolas (07.02.2010), Oldmen (07.02.2010), Trolik (07.02.2010), vvl (07.02.2010), КВЮ (07.02.2010)