Перегляд одного допису
Старий 04.02.2010, 15:19   #830
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.168
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Виды заточек разные бывают - в зависимости от того, что режем. У меня есть узбекский нож самозатачивающийся, там просто лезвие "выведено", то бишь тонкое и за счет этого равномерно изнашивается - самозатачивается. Я когда-то таким ножом барана резал, лезвие попало на кость и согнулось элементарно
Андрюх, узбекский пчак - это обычный кухонно-бытовой нож, от него ждать чего-то особого не приходится. Ты правильно говоришь про угол заточки, он как раз и рассчитан на то, что его будут точить, поэтому выведен самым простым способом. А то что они выкрошиваются и ломаются - это факт.
У брата есть пчак очень известного мастера, который на них специализируется - так он не намного по характеристикам от базарных самаркандских отличается , разве что чертовски красивый.

Кстати, по поводу рубить-пилить дрова на рыбалке в этом году в РсН была просто шикарная статья А.Г. Шишигина! Я после прочтения откровенно прозрел и стал совсем по другому смотреть на инструменты в походе.

А по ножикам для наших целей мне больше всего нравятся либо простые складные (не мультитулы), такие как Викторинокс или Венгер - для рыбалок не дольше одного дня, если для большой рыбалки - в комплект к складню идет достаточно большой финский или норвежский нож, которым будешь и рыбу чистить, и жратву готовить, и все прочую бытовуху делать. Очень даже неплохие ножики, кстати, делает Mora. Филейник - для кухни удобен, но бесполезен во всех остальных отношениях.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням