Перегляд одного допису
Старий 05.02.2007, 12:46   #23
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Праздник

Ни дрожи в руках, ни судорог в коленях, воспетых тоскующими пингвинами, не было у меня в ожидании первого льда. Хотелось просто знакомой многим радости первого вздрагивания кивка и первого яркого окуня на чистом белом снегу. Хотелось также нового душевного выезда в лучших традициях старых времен.
Самые старые друзья не располагали достаточным временем, поэтому щуковки были оставлены в чулане. Налегке, укрепившись всего лишь несколькими удочками, пятничным вечером я был принят на борт кукурузера, уносящего людей поближе к Черкасам. Дорога была спокойной, не считая прений Хапуги с женой по поводу навыков воджения, и воображение спокойно уносилось вдаль, рисуя живописные заливы Роси подо льдом. К ним рвались полчища окуней и библы, истосковавшихся по дрожащим кускам метала и пирсингу…
Ближе к девяти, уютно устроившись за столом, свершили обряд забвения сует мирских и забылись крепким спокойным сном.
Утро, как и подобает открытию, было торжественным. Морозный снег хрустел под ногами, окрепший ледок уже не потрескивал, иней на ветвях искрился в лучах восходящего солнца. Окунь клевал повсеместно, не то, чтобы жадно, но и прошенным не был. Ловлен был и на блесну и на всякие безмотыльные мормыхи. Мелких спичечных окуней, тех, что Сомм именовал «клонами их Ошиток», тех самых, мелко дрожащих при вылете из лунки, не было вообще. Основной размер – крупный и очень крупный живец (собственная классификация). В уловах двух аборигенов, славящихся умением извлекать рыбов из воды, вскоре были замечены, правда единичные, но особи весом в 0,3-0,5 кг. Наши с Андрюхой успехи на общем фоне были стабильно средние. При этом я, в основном, ловил на безмотылку, он же – на блесну. В очередной раз бель проявила хищную натуру, когда я изловил на блесну ладошечную густирку, не как обычно – за анус, а традиционным способом «в рот».
В обед мы покинули этот праздник, т.к. товарищ собирался на день рождения. Неспешно поснидав, я двинулся на ближайший заливчик с тем, чтобы и коты приобщились к празднику перволедья. Окунь был более трудовой и чуть мельче. Но «клонов» тоже не было. Коты были довольны.
Тема вечера – это баян, поскольку она многократно раскрыта лучшими авторами. Все было превосходно – струилась вододуленька, текли беседы, разбавлялись хохмами и яркими воспоминаниями. Было тихо, тепло, уютно и беззаботно, как бывает нынче все реже…
Утренние «минус четыре» слегка огорчили – прущая из Росси вода сделает выходы на лед вновь очень неудобными. Но тихая погода и падающий снежок отвлекли от этих мыслей и положили начало медитации. Начало было посвящено блесне – все ж умелые аборигены предпочли ее, при том, что на черта ловят они ой не хуже. Но лишь один, правда неплохой, окунь стал наградой за труды. И я потянулся за безмотылкой. Как я корил себя позже, что не сделал этого ранее… После десятого приличного окуня подряд из одной лунки соседи занервничали, а я подал знак Андрюхе и уступил ему лунку. С того момента праздник длился ровно час. И только в двух лунках – первой и той, что я занял после. Думаю, что был он и в других, но они были не нужны. Потому что клевало сначала на каждой проводке, потом через одну, потом на каждой третьей-четвертой. Самыми крупными стали три окуня грамм по триста. Но на 0,08 да с 4-х метров – это что-то. Стихло все, как и началось – резко. Но тут, как почуяв, Андрюхина половина сообщила, что скоро будет готова сковородка картошечки «ням-ням». Для приличия мы уперлись еще полчаса, но, получив отпор, достойно удалились, заглянув по пути в магазин за снадобьем к обеду. Эх, вот это жизнь…
После обеда раздачи уже не было. Только один из аборигенов, самый успешный в субботу, с помощью блесны продолжал наполнять большой кулек Сильпо. Когда мы покидали лед, а это был еще не вечер, наполнение мешка уже перевалило за половину, а у хозяина в запасе был еще один необловленный перекат. Среди окуней вновь виделись редкие, но полукилограммовые красавцы. И как мы не пытались повторить то же самое, даже с подсказками сэнсея, наши успехи отличались разительно. Кстати, в связи с «нулем воздуха» и сильным подпором воды, лед начинал становиться очень стремным.
Тем не менее, настроение было прекрасным, праздник удался всем. Единственная печаль - севшие батарейки камеры; все, что успелось отснять – вот эти две картинки праздничного утра субботы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0939.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  111,8 КБ
ID:	1936   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0940.jpg
Переглядів: 226
Розмір:  82,4 КБ
ID:	1937  

Востаннє редагував Serhii Kv: 06.02.2007 о 02:39.
Serhii Kv зараз поза форумом