Перегляд одного допису
Старий 10.01.2010, 21:22   #246
karkost
 
Реєстрація: 01.07.2009
Звідки Ви: г.Северодонецк
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 242 раз(а) в 66 сообщениях
копчение на кухне

Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
Ребят а кто коптит рыбу дома на плите поделитесь опытом, а то запарился на природе коптить, летом кайф а сейчас - бррррр
Случилось мне прошлой осенью,в октябре,рыбки стрельнуть хорошей- ну там линь,лещ,сазан.И решил я их закоптить и сравнить вкусовые качества.Коптильня у меня не большая-в два яруса и как раз по размеру газовой печки.Есть на ней гидрозатвор и штуцер в крышке вварен для отвода избытка дыма.Вот приволок я её из гаража домой и затеялся с копчением.А дело было в субботу ближе к вечеру.

Первой партией в коптильню отправились лини и лещи.Пристроил я аппарат на печку и процесс пошел.На штуцер одел кусочек шлангочки,а второй конец подвязал проволочкой к вытяжке и включил её на мал.обороты.Дымок уходит в вытяжку,в квартире запах не слышен-КЛАСС! Курю полчаса.Потом выключаю газ,выношу коптильню на балкон,открываю крышку,даю немного остыть готовому продукту и заряжаю вторую партию(сазан 4-4,5кг).Все повторяеться снова,но теперь курю 40-50мин.Все процесс закончен.
Потом дегустация и т.д.
Через два дня, в понедельник,мою жену возле подъезда останавливает соседка,бабулька с 5го этажа как раз над нами(а мы живем на втором).И говорит примерно такое:
-Я в субботу,ближе к вечеру чуть со страху не померла!Думала дом горит!Ясный запах горелого дерева в квартире!Сначала где-то пол-часа повоняло и перестало.Я, говорит,и успокоилась.А потом как задымит ещё сильней прежнего(это я сазану опилок по-больше подкинул и газку чуток подбавил)-думала пипец!Кричу деду чтоб МЧС вызывал!
Хорошо дед, прежде чем пожарных вызывать, на площадку вышел,носом по-водил,вокруг дома обошел-ничего не увидел.Домой к бабке пришел с результатами "разведки"-а у меня процесс закончился к тому времени и запашок стал развееваться.
Забыл сказать, что соседей на третьем и четвертых этажах в тот день дома небыло,а то думаю меня-бы вычислили.
После того случая отнёс я коптильню (вечерком) назад в гараж, и использую её только там.
karkost зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dong (12.09.2011), forest (11.01.2010), Паша Лахай (17.01.2010)