Перегляд одного допису
Старий 30.11.2009, 20:45   #403
Лисичка
 
Аватар для Лисичка
 
Реєстрація: 25.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 114
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 967 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Ув. Лисичка. Коммент фоток. Не знаю из каких джерел Вы черпали названия грибов. Возникает вопрос, неужели Вы и вправду собираете грибы на фотах 2, 9, 10, 14. Почему забываете о зеленухах, груздях, поддубниках, моховиках, свинухах, вешенках, рядовках..., да и о тех же разноцветных сыроегах (хотя на 13-й фоте зеленая сыроега названа голубинкой).
В нашем селе казалы - э грыбы и э опеньки, а все инше = губъяки
Добрый вечер Ув. Konstant, когда писала свой пост даже не думала ,что у кого-то возникнут вопросы относительно того, действительно ли я собираю эти грибы. Если внимательно почитать, по моему я так и написала :"грибы которые собираю я".Относительно некоторых названий указанных на фото, а именно на фото 2 - "пістряк" местное название, как в принципе и "голубінка" она же сыроежка, просто в папке с фотографиями грибов указаны именно местные названия этих грибов.Хотя сказать правду научного название гриба на фото 2 не знаю. Фото 9 - местное название "оленячий гриб", научное действительно саркодон черепитчатый (некоторые местные жители готовят из этого гриба фарш и жарят из него котлеты - очень вкусно), фото 10 - местное название "щітки" , научное рамария желтая (скажу правду, самый вкусный гриб из тех что я пробовала). Ну а фото 14 - дождевик.Все эти грибы я собираю и употребляю в пищу не один год.
Что касается зеленух, поддубников,рядовок, груздей может и собирала бы если бы знала , що воно взагалі таке. Моховики тоже собираю, но в моей коллекции не нашлось ни одной фотографии этого самого моховика.Вешенки собирать буду , благодаря нашему форуму. После обсуждений этого гриба нашей Аленушкой со многими форумчанами и сама стала в лесу искать этот грибок. Пока удача мне не улыбнулась найти его в лесу. А свинушки ( если это те о которых я думаю ) ,собирать никогда не буду, так как не из одного источника слышала не хорошую характеристику этого гриба.( В обсуждении грибов и грибных мест выставлю фото, что я считаю свинушкой и там можем пообсуждать, если конечно ее еще не обсуждали, хотелось бы для себя выяснить этот вопрос).
Лисичка зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (30.11.2009), Geshafin (01.12.2009), Konstant (01.12.2009), Muliakov (01.12.2009), Ser T(im)ur (03.12.2009), ValeraYar (01.12.2009), Алёнушка (30.11.2009), Котя ра я (30.11.2009)